Скейтбордисты и сноубордисты Мурманска устроили головокружительный праздник на «Южном склоне»

13 февраля 2007 в 08:53, Мурманск
В воскресенье, 11 февраля, в Мурманске на горно-спортивной базе «Южный склон» прошли открытые городские соревнования по сноуборду «SOUTH JAM». Организаторы – комитет по делам молодёжи администрации г. Мурманска и молодёжная организация скейтбордистов и сноубордистов «Ховер». Участниками соревнований стали молодежь из Мурманска, к которой примкнул один сноубордист из города Кировска.

Обычные соревнования превратились в захватывающее зрелище, где не было строгой очерёдности выступлений и жёстких правил. Непринуждённая атмосфера молодёжной тусовки, классная музыка, прекрасная погода позволили участникам и организаторам не только отметить спортивные успехи в этих видах зимнего спорта, но и получить удовольствие от общения.

Соревнования по первой заявленной дисциплине – Jibbing - скольжение по перилам - проходили в режиме jam-сессии, то есть ребята без особой очерёдности, вперемешку демонстрировали умение преодолевать перила. Судьи оценивали сложность, техничность и чистоту скольжения. В этом виде лучшим стал мурманчанин Ивановский Максим.

Но самым интересным и зрелищным стали соревнования Big Air - прыжки на сноуборде с трамплина. Выполняя сложные и порою опасные трюки, ребята устроили настоящее снежное шоу. При этом каждый прыжок был зафиксирован на видеокамеру и уровень выступления оценивали не судьи, а сами участники головокружительных прыжков. В этой экстремальной дисциплине победителем стал мурманчанин Ширин Никита. Второе место занял Куксёнок Дмитрий из Кировска.

По словам судьи Романа Кузнецова, уровень исполняемых участниками соревнований элементов значительно вырос, стало больше сложных, разнообразных элементов и трюков, делающих катание более захватывающим. «Секунды спуска, мгновения полёта, выброс адреналина, острые ощущения и не всегда удачное приземление – это то, зачем приходят на гору сноубордисты, - отметил Роман. Это то, что сегодня становится неотъемлемой частью их жизни. А цель наших соревнований - определить сильнейших спортсменов по сноуборду, пропаганда здорового образа жизни и популяризация сноуборда сегодня достигнута».


Марина АЛЕКСАНДРОВА, фото автора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter