Символы Мурманска доставят на Северный полюс

11 июля 2016 в 15:22, Мурманск
Сегодня от причала «Атомфлота» отошел ледокол, на котором доставят на Северный полюс памятный знак столетия города-героя Мурманска, а также хрустальную копию мемориала «Защитникам Советского Заполярья». В торжественной церемонии приняли участие мэр города Мурманска Алексей Веллер и глава администрации областного центра Андрей Сысоев.

– В рамках празднования 100-летия Мурманска подготовлена программа мероприятий, связанных с водружением символов нашего города в самых необычных местах планеты, – рассказал мэр города Мурманска Алексей Веллер. – Совсем недавно были награждены журналисты, побывавшие на Эльбрусе, и вот впереди новое испытание.

Кроме того, в честь 100-летнего юбилея заполярной столицы один из старейших и заслуженных спортсменов Мурманска Николай Лихтинов собирается установить рекорд по поднятию гири на Северном полюсе. Там он планирует выполнять упражнение по подъему спортивного снаряда в течение 100 минут.

– Мурманск городится своими спортивными традициями, достижениями спортсменов города, их выдержкой, силой духа и настоящим северным характером, – отметил глава администрации Андрей Сысоев.

Стоит отметить, что мурманский «Алеша» не только побывает на Северном полюсе – у него есть шанс оказаться на новой банкноте достоинством 200 или 2000 рублей. В голосовании, организованном на сайте «Твоя-Россия.рф», каждый желающий может оставить свой голос за символ Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter