Праздничная иллюминация в областном центре скоро засверкает

27 декабря 2010 в 09:08, Мурманск
- Скажите, а около здания правительства области и администрации Мурманска уже установили оленей, снеговиков и Деда Мороза со Снегурочкой? Хотим приехать семьей в столицу Заполярья, посмотреть на эту красоту, сфотографироваться, - раздался в нашей редакции звонок от читателей из Кандалакши. Не секрет, что фигуры новогодних героев, в последние несколько лет устанавливаемые традиционно в конце декабря, привлекают внимание не только мурманчан. Фото со снеговиком или рядом с оленьей упряжкой - редко у кого из жителей региона такого нет. Однако в этом году у дома № 75 на проспекте Ленина на установленных между подъездами подиумах красуются лишь искусственные елки.


Как удалось выяснить, фигуры Деда Мороза со товарищи рядом с ним не появятся вовсе. Все хорошо помнят, что каждый год композиции менялись. Конечно, Дед Мороз со Снегурочкой были неизменны, а вот символы года и их помощники - разные. На сей раз решили вообще обойтись без них и установили елки, купив для них новые светящиеся оголовья и иллюминацию. Говорят, в целях экономии бюджетных средств.

Вообще, мурманчане, готовимся мы к Новому году или нет? На улицах города приближение праздника как-то не слишком заметно - не чувствуется, что он, родимый, рядышком совсем, меньше недели осталось. Да, возле крупных торговых центров и административных зданий уже «выросли» и нарядились елочки. Но как-то это все бледненько, особенно в разгар полярной ночи - средь тьмы ее кромешной.

Помнится, раньше деревья вдоль главного мурманского проспекта буквально светились благодаря гирляндам с фонариками. Вроде бы все просто, а душу греет и позитива добавляет. К слову, эту традицию ввел первый мэр Мурманска Олег Найденов. Во время деловой поездки в Париж Олег Петрович увидел на Елисейских Полях гирлянды с лампочками на деревьях и решил, что и у нас, в столице Заполярья, такая красота очень даже не помешает.

Идею тогда поддержали многие предприниматели, и с тех пор перед Новым годом обочины главной магистрали начинали переливаться разными цветами. Однако традиция с уходом Найденова стала постепенно, к сожалению, сходить на нет. Сейчас вот негустые электроукрашения обвивают кроны деревьев лишь у здания областного правительства да у некоторых магазинов и ресторанов.

Ярким исключением - и в прямом, и в переносном смысле - выглядит часть улицы Софьи Перовской. Здесь, около дома № 17, появился российский триколор. Только не тканевый, а в виде большой гирлянды на ветвистом невысоком дереве. Соседние деревца украшают разноцветные и желтые лампочки.

А вот жильцы одной из квартир четвертого этажа дома № 19 уже который год подряд сами устраивают новогоднюю иллюминацию. Причем, к радости прохожих, они развешивают мигающие и переливающиеся провода с лампочками не только на собственных окнах, но и добавляют свет и цвет кронам деревьев, вешая на них гирлянды и подключая к своим розеткам.

Также надо отдать должное мурманским энергетикам, на проспекте Ленина перед Новым годом традиционно вспыхнут-таки лампочки. Правда, не вдоль дороги, а поперек.

- Уже много лет наше предприятие обеспечивает праздничную иллюминацию на проспекте Ленина от площади Пять Углов до его пересечения с проспектом Кирова, - отчасти успокоила нас пресс-секретарь ОАО «Мурманская горэлектросеть» Марина Протасова. - Мы включаем светящиеся растяжки над проспектом в канун всех праздников. Основанием для этого служат распоряжения администрации города. Вот и сейчас уже готовы зажечь предновогоднюю иллюминацию. Над главным городским проспектом вспыхнут более 13 тысяч лампочек.

Если же говорить об остальном новогоднем убранстве Мурманска, то практически все оно сводится к ярко и нарядно оформленным витринам магазинов. Еще, пожалуй, можно добавить сюда разнообразные светильники на окнах горожан.

- Я поставил елку и повесил гирлянду еще на прошлой неделе, - гордо рассказывает мурманчанин Дмитрий Комаров. - Посмотрел на свои окна с улицы, когда пошел в магазин, - красиво смотрится, чувствуется, что праздник скоро. Обидно, конечно, что в нашем доме я один такой...

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012254840
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter