Парусник "Седов" завершил осенний учебный рейс

05 ноября 2014 в 09:32, Мурманск
В день прибытия барка "Седов" в морскую столицу России – порт Санкт-Петербург – на борту парусника состоялся торжественный митинг по случаю долгожданного возвращения легендарного парусника в порт назначения и окончания осеннего учебного рейса.

В торжественной церемонии приняли участие и.о. ректора Мурманского государственного технического университета Сергей Анатольевич Агарков, руководитель Северо-западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Сергеевич Беляев, ответственный секретарь Морского совета, советник губернатора Санкт-Петербурга Татьяна Ивановна Чекалова, капитан морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" Александр Борисович Волков, начальник Морского корпуса Петра Великого – Санкт-Петербургского военно-морского института контр-адмирал Владимир Николаевич Соколов, начальник отдела управления морской деятельности МГТУ Юрий Николаевич Чумаков и представитель Русского географического общества Алексей Крузенштерн.

Под аккомпанемент военного оркестра Морского корпуса Петра Великого много теплых слов было сказано принимающей стороной о победе силы духа и мужестве команды, о том, что Санкт-Петербург всегда ждал и будет ждать в своей гавани "Седов", который во всем мире представляет Россию как великую морскую державу, и, конечно, о дружбе – встречать барк пришли курсанты Санкт-Петербургского морского технического колледжа и Санкт-Петербургского военно-морского института, которые с удовольствием совершили экскурсию по историческому кораблю.

Присоединяясь ко всем прозвучавшим поздравлениям в адрес прославленного парусника и его команды, Алексей Крузенштерн принес в дар капитану Максиму Родионову первый экземпляр уникальной книги "Русские кругосветные путешествия от Крузенштерна до "Седова" об истории всех русских кругосветных плаваний, начиная с экспедиции И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского в 1803-1806 гг и заканчивая новейшим в истории кругосветным походом барка "Седов".

Представить свой университет и Русское географическое общество на встрече знаменитого барка после его долгого рейса по Европе приехали также студенты Тверского государственного университета во главе с проректором С.И. Биденко. Юные тверичане оказались в Санкт-Петербурге в рамках акции "Молодежь на марше", в программу которой включено знакомство с военной историей и историческим наследием северо-западного региона, патриотическое воспитание и формирование твердой гражданской позиции.

P.S. Барк "Седов" стоит у причала на старом месте – набережная Лейтенанта Шмидта, Санкт-Петербург. Впрочем, мимо вы не пройдете – даже когда на город опускается вечер, габаритные огни на мачтах парусника напомнят вам о его пребывании в порту "Северной Венеции".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter