Парусник "Седов" будет зимовать в родном городе

06 ноября 2009 в 08:46, Мурманск
Самые большие паруса мира вернулись в родной порт. Три года назад Мурманск встречал легендарный барк "Седов" Мурманского государственного технического университета (МГТУ) из первого арктического рейса, посвященного 300-летию российского флота.
На этот раз 88-летний гигант, занесенный в книгу рекордов Гиннесса, ходил в южных морях. 4 месяца 102 курсанта МГТУ и Архангельской мореходки осваивали азы профессии. Началась их морская практика с международной регаты в Санкт-Петербурге. Тогда ребятам в новинку были прелести приборки, умение вязать узлы и тянуть канаты. Теперь стали привычными и вахты, и подъём на мачты и парусные авралы. 122 дня "Седов" был для них и домом и местом работы, и источником впечатлений. Барк с радостью принимали в Финляндии, Монако, Франции, Германии. В родном порту экипаж и курсантов ждала торжественная встреча - оркестр, митинг, традиционный жареный поросёнок и, конечно, родные, друзья и любимые. Парусник же будет зимовать в родном городе. Перед будущими рейсами, в том числе и в Арктику, ему предстоит ремонт. Хотя в этом году университет установил на барке новый двигатель.
Как рассказал ректор МГТУ Александр Ершов: "Многое сделано. Главный двигатель заменен, многие системы поменяли, палубы нужно менять, танки нужно ремонтировать, мачты смотреть. Нужна постоянная поддержка".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter