Мурманский порт и Совкомфлот в списке на приватизацию

25 ноября 2009 в 08:53, Мурманск
В понедельник правительство РФ опубликовало список компаний, активы которых хотело бы продать. Заявлена цель повышения конкурентоспособности, поскольку государственное управления этих предприятий показало свою неэффективность.
В приватизационном плане, который касается четырёх российских портов, говорится, что государство выставит на продажу свою 34%-ю долю Мурманского морского порта. Список был опубликован, в частности, газетой The Moscow Times во вторник.

Мурманский порт - один из крупнейших и наиболее загруженных портов в России, и это единственный невоенный незамерзающий порт на севере страны. Через этот порт проходит огромное количество нефти, угля, минеральной продукции, металла и прочих грузов.

2008 год Мурманский порт закончил с прибылью в размере 971 млн. руб. (22,5 млн. евро). В сентябре, как писал BarentsObserver, губернатор области Дмитрий Дмитриенко объявил, что в развитие Мурманского транспортного узла на основе морского порта планируется вложить более 150 миллиардов рублей. BarentsObserver также сообщал об увеличении грузооборота за первые восемь месяцев 2009 года вопреки экономическому кризису, когда порт обработал 10 млн. 457 тыс. тонн грузов, что на 12% превышает показатель аналогичного периода 2008 года.

Государство также выставляет на продажу свои 25,5% в Мурманском морском пароходстве. Эта компания располагает флотом из 22 сухогрузов, шесть танкеров, двух пассажирских судов и дизельного ледокола.

Ещё больший интерес представляют планы государства подать свою 25%-ю долю в группе Совкомфлот, крупнейшей пароходной компании России, в 2008 году получившей прибыль в размере 406 млн. долл. (272 млн. евро).

Совкомфлот имеет 146 судов, и ещё 15 строится по его заказам. По флоту газовозов компания лидирует в мире.

В июне BarentsObserver писал, что "Совкомфлот" и "Шелл" заключили соглашение о партнёрстве, которое позволит им подготовится к освоению огромного потенциала перевозок сжиженного природного газа в Арктике, и в том числе на перспективном направлении из Териберки (Кольский полуостров), где планируется разместить СПГ-завод Штокмановского проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter