Мурманские единороссы выступают за честные выборы

22 августа 2013 в 07:43, Мурманск
В Мурманске в среду, 21 августа, в региональном Исполкоме состоялась пресс-конференция о ходе избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления на территории Мурманской области

8 сентября, в единый день голосования, пройдут выборы в ряде муниципальных образований региона. Гражданам предстоит избрать новые составы Советов депутатов в ЗАТО Александровск, Ловозерском районе, Мончегорске, городском поселении Туманный и сельском поселении Териберка, главу города и представительный орган - в Оленегорске. В Ковдорском и Печенгском районах пройдут дополнительные выборы в состав Совета депутатов. Всего будут замещаться 97 мандатов.

Открывая пресс-конференцию, Секретарь Мурманского регионального отделения Партии Сергей Дубовой сообщил, что местные отделения Партии «Единая Россия» выдвинули кандидатов во всех муниципальных образованиях, где проходят выборы. В настоящее время избирательная кампания находится в активной стадии.

Первый заместитель Секретаря Мурманского регионального отделения Партии Игорь Сабуров особо подчеркнул, что обеспечение прозрачности и честности выборов является общей задачей всех участников избирательного процесса. Поэтому так важно соблюдать установленные законодательством правила проведения избирательных процедур.

«На сегодняшний день от ряда партий поступило достаточно много обращений в судебные инстанции на решения территориальных избирательных комиссий. Причина этому - отказ в их регистрации.

Необходимо понимать, что ТИКи являются самостоятельными государственными органами и действуют в рамках законодательного поля. Если в установленный срок все необходимые документы представлены не были, они имеют полное право выносить решения по отказу в регистрации. Тем не менее, каждый кандидат и партии имеют полное право обратиться в судебные инстанции и обжаловать эти решения», - пояснил Сабуров.

Как уточнил заместитель Секретаря регионального отделения Партии – Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А.Медведева в Мурманской области Александр Крупадеров, все последние изменения законодательства РФ призваны обеспечить реальную чистоту и прозрачность избирательного процесса.

«Партий стало больше, многие созданы совсем недавно, и не все из них оказались юридически готовы к последним изменениям в выборном законодательстве. Тем не менее, избиратели Мурманской области должны иметь право выбора. Поэтому очень важно, чтобы все политические партии имели равный доступ к выборам»,- подчеркнул он.

В завершение участники пресс-конференции выразили единодушное мнение о том, что на выборах не должно быть места конфликтам, провокациям и беспочвенным обвинениям. А если проблемы возникают, необходимо использовать правовые инструменты разрешения избирательных споров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter