Мурманские единороссы держат на контроле вопрос оплаты в студенческих общежитиях вузов

10 декабря 2014 в 13:15, Мурманск
После вступления в силу Постановления Правительства РФ №1190 плата за проживание в студобщежитиях вуза в Мурманске снизилась

Представители мурманских вузов в среду, 10 декабря, приняли участие в общепартийном селекторном совещании в режиме видеоконференции на тему: «Текущая ситуация с оплатой за проживание в студенческих общежитиях в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2014 №1190».

С 1 декабря в связи с вступлением новых Правил определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, в Мурманском государственном гуманитарном университете произведен перерасчет платы за проживание в студенческих общежитиях. Об этом в среду, 10 декабря, рассказала ER.RU начальник планово-финансового отдела МГГУ Патриция Ширипина, комментируя итоги общепартийного селекторного совещания.

«С 1 декабря в общежитиях МГГУ установлена плата за коммунальные услуги в отопительный период для студентов бюджетной формы обучения в размере 545 рублей, и для обучающихся с полным возмещением стоимости обучения, – 1090 рублей. В неотапливаемый период, соответственно, - 320 и 640 рублей», - отметила Ширипина.

Поясним, для студентов бюджетной формы обучения размер платы практически не изменился, а вот для тех, кто учится по договору, снижение существенное: ранее они платили за проживание 1990 рублей в месяц, вне зависимости от отопительного периода.

Новый размер стоимости проживания в общежитии согласован с профсоюзной организацией и со студенческим советом. Вся информация об изменениях платы за коммунальные услуги размещена на сайте университета.

Однако, как подчеркнула начальник ПФО, даже и после снижения, плата за проживание в студенческих общежитиях в Мурманской области остается высокой. Связано это с тем, что в регионе высокие тарифы на коммунальные услуги, в частности, стоимость отопления намного выше, чем в среднем по России. Кроме того, именно в МГГУ плата за проживание высока еще и потому, что общежития университета – квартирного типа, на каждого проживающего здесь приходится в среднем по 11 квадратных метров площади. В то время, как в обычных и самых распространённых общежитиях коридорного типа на одного проживающего приходится 6 (а иногда и меньше) квадратных метров жилплощади.

Как пояснила в ходе селекторного совещания член Президиума Генерального совета Парти, заместитель Председателя Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, в настоящее время серьезной проблемой остается большая разница в оплате за проживание в общежитиях между студентами-«контрактниками» и студентами-«бюджетниками».

В качестве примера была приведена ситуация в Нижегородском филиале Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», где плата за общежитие у обучающихся по договору почти в 6 раз выше, чем у студентов бюджетной формы обучения. Аршинова предложила всем участникам совещания обратить внимание на подобные факты. Кроме того, всем региональным отделениям Партии поручено до 16 февраля 2015 года провести очередной мониторинг ситуации с оплатой за проживание в студенческих общежитиях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter