Мурманские депутаты решали, куда потратить деньги

07 декабря 2012 в 10:19, Мурманск
В областном центре состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету и финансовому регулированию Совета депутатов Мурманска.

Народные избранники в рамках подготовки ко второму чтению бюджета обсудили, пожалуй, его самую актуальную для горожан часть — расходную, от которой зависит, какие средства будут направлены на то, чтобы сделать наш город уютным, а жизнь в нем — комфортной.

Нынешний бюджет — и обычный и необычный одновременно. Он создается полностью по программному методу. То есть средства в бюджете предусматриваются не на отдельные мероприятия и объекты, а на целевые программы. Это позволит более эффективно и продуманно использовать средства.

Традиционной же остается направленность бюджета.

— Как и в прошлые годы, бюджет остается стопроцентно социально ориентированным, — сказал председатель постоянной комиссии по бюджету и финансовому регулированию депутат Совета депутатов Мурманска Сергей Веллер. — Все затраты бюджета так или иначе направлены на обеспечение социальных прав горожан. Отсюда и основные направления расходов — в первую очередь это образование, а также развитие городского хозяйства.

Увеличены в этом году и расходы на культуру. Будет продолжена работа по созданию и развитию интеллект-центров, которые очень хорошо зарекомендовали себя. Из новшеств в первую очередь следует отметить появление учреждения «Мурманские городские парки и скверы», которому предстоит сделать наш город по-настоящему зеленым, уютным и красивым.

Также дополнительные расходы запланированы в сфере физкультуры и спорта. В частности, речь идет о спорткомплексе «Авангард», который перешел городу из ведения Минобороны и для полноценной работы требует определенных вложений.

Что касается уже действующих социально значимых программ, таких как строительство муниципального жилья или программа переселения, то в следующем году они также будут продолжены.

Между тем работа над бюджетом продолжается. Финальный аккорд прозвучит 13 декабря, когда состоятся публичные слушания и заседание Совета депутатов по рассмотрению проекта бюджета во втором, заключительном, чтении
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter