Мурманские банкиры выявили фальшивые купюры

17 июня 2015 в 09:02, Мурманск
Сообщение о выявлении денежной банкноты, достоинством пять тысяч рублей, с признаками подделки, поступило в отдел полиции от представителей банковского учреждения. В ходе проверки выяснилось, что в банк подозрительная купюра была доставлена в инкассаторской сумке из одного из городских кафе.

Купюра была полицейскими изъята и направлена на исследование, которое установило, что она действительно является поддельной и изготовлена способом цветной электрофотографии и цветной струйной печати.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 186 УК России (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Еще одна денежная купюра, вызвавшая сомнение в своей подлинности, поступила в банк из предприятия общественного питания. Банкнота, достоинством одна тысяча рублей, изъята из оборота и направлена на экспертизу.

По данному факту полицейскими проводится проверка.

Полицейские напоминают гражданам о том, что в случае обнаружения фальшивых денег не следует пытаться их сбыть. Необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию по телефону 02.
За изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств, в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter