Молодежь получает субсидии на покупку квартир

19 марта 2010 в 08:48, Мурманск
Для того чтобы молодые семьи могли улучшить свои жилищные условия, в России реализуется национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В нашем городе для этих же целей разработана муниципальная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей города Мурманска» на 2006—2010 годы. Подробнее о ней рассказывает председатель комитета по экономическому развитию администрации города Галина Жигалова:

— Целью программы является создание условий для обеспечения молодых семей Мурманска жильем с помощью субсидий на приобретение жилья и ипотечного кредитования. Помимо реализации собственной программы город Мурманск ежегодно принимает участие в конкурсном отборе муниципальных образований Мурманской области для участия в реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области».

С 2008 года возраст участников программы повышен с 30 до 35 лет. В связи с успешной реализацией программы в предыдущие годы количество семей, желающих получить субсидию на приобретение или строительство жилья, с каждым годом увеличивается. Ежегодно комиссией по реализации приоритетных национальных проектов в Мурманске рассматривается около двухсот заявлений от молодых семей, желающих принять участие в муниципальной и региональной программах. С 2009 года, учитывая сложившуюся ситуацию, решено было увеличить количество возможных участников программы с 50 до 100.

Молодые семьи — участники муниципальной программы — могут получить субсидии на приобретение жилья только за счет средств городского бюджета в размере 20 процентов от расчетной стоимости жилья.

Те, кто встал на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также те, кто признан нуждающегося в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством РФ, претендуют на участие в долгосрочной целевой программе области. В данном случае субсидия предоставляется за счет средств федерального, областного и городского бюджетов в размере 40-45 процентов от расчетной стоимости жилья.

Срок действия свидетельств по муниципальной программе составляет 5 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве. По региональной программе — 9 месяцев. Но в обоих случаях сертификаты должны быть реализованы не позднее 15 декабря текущего года. В соответствии с условиями программы жилое помещение, приобретаемое с использованием средств субсидии, должно быть расположено в пределах административно-территориальных границ муниципального образования город Мурманск, включая Абрам-Мыс и Дровяное.

В случае, если владелец свидетельства по какой-либо причине не смог решить свою жилищную проблему в установленный срок и не воспользовался правом на получение выделенной ему субсидии, он сохраняет право на улучшение жилищных условий, в том числе на дальнейшее участие в программе. При рождении или усыновлении ребенка участнику программы предоставляется дополнительная субсидия за счет средств городского бюджета. Всего с 2006 по 2009 год с помощью субсидий жилищные условия улучшили 188 молодых семей, в 27 из них родились дети
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter