Милиционеров, осужденных за избиение мурманчанина, до сих пор не уволили

29 января 2007 в 09:04, Мурманск
Двух оперативных сотрудников Ленинского РОВД г. Мурманска, осужденных на 3 и 3,5 года лишения свободы за избиение и издевательства над мурманчанином, до сих пор не уволили из органов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал судья Ленинского районного суда Мурманска Александр Иванов.

По данным следствия, вечером 31 марта 2006 года в милицию был доставлен неработающий гражданин 1986 года рождения. Причиной задержания стали подозрения в краже кошельков, предположительно осуществленной им из ФЛЮ кабинета поликлиники №4. Данный гражданин привлекался ранее за административные правонарушения, но никаких уголовных дел на него до момента задержания не заводилось. Оперативники пытались убедить потерпевшего признаться в совершении кражи и написать явку с повинной. После отказа подозреваемого к нему были применены силовые меры воздействия. После чего задержанного вновь отвели в дежурную часть.

По словам судьи, это могло бы тем и закончиться: потерпевший не собирался писать заявление. Однако мать 19-летнего задержанного, обеспокоенная длительным отсутствием сына, обратилась в Ленинский РОВД. Утром 1 апреля она пошла в милицию лично, обнаружила у сына следы побоев на лице и обратилась к руководству с заявлением о случившемся".

Осужденные оперуполномоченные себя виновными не признали и с решением суда не согласны. По действующему законодательству, приговор может быть обжалован в срок до 31 января. С момента задержания в начале апреля 2006 года и по настоящее время они находятся в следственном изоляторе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter