МАГУ участвует в создании Кластера северного дизайна

16 сентября 2017 в 08:34, Мурманск
16 сентября в 13:00 на площадке Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора (г. Мурманск, ул. Подстаницкого, дом 1, 2 этаж) состоится первое мероприятие по организации создания Кластера северного дизайна на территории Мурманской области.

Презентация проводится при поддержке Мурманского арктического государственного университета, Центра кластерного развития Мурманской области, а также региональных органов исполнительной власти: Министерства развития промышленности и предпринимательства и Комитета по культуре и искусству.

В программе мероприятия:

1. Приветственное слово менеджера Центра кластерного развития Мурманской области – Д.А. Колесников

2. Приветственное слово декана факультета искусств и сервиса Мурманского арктического государственного университета – Т.В. Ашутова

3. Презентация концепции Кластера северного дизайна. Руководитель студии zDesign – П.П. Зычков

4. Свободная дискуссия

На презентацию приглашены заинтересованные в создании и развитии Кластера северного дизайна основатели и представители креативных индустрий (реклама и маркетинг, дизайн, архитектура, мода, издательское дело, цифровые технологии, ремесла).

Кластер призван создать условия для интеграции организаций, которые хранят, производят и транслируют творческие продукты, а также оказать содействие организациям в выводе на рынок новых продуктов, выявить и распространить передовой опыт представителей отрасли.

Создание кластера является одной из задач МАГУ как опорного вуза Мурманской области в рамках стратегического проекта «Креативный город – территория развития». Цель проекта – становление МАГУ центром социальной и культурной жизни региона.

Деятельность кластера северного дизайна будет направлена на создание уникальных видов продукции дизайна, ориентированных как на внутрироссийское потребление, так и на внешние рынки.

Реализация стратегии кластера предполагает создание новых рабочих мест, продвижение участников кластера, создание открытой творческой среды для коммуникации и сотрудничества, формирование новой сети взаимоотношений.

В среднесрочной перспективе работа кластера позволит приостановить «утечку мозгов», увеличить долю среднего образованного класса, сделает возможным создание наукоемкого и высокотехнологичного бизнеса. В целом кластерное взаимодействие в регионе призвано обеспечить переход от сырьевой экономики к экономике знаний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter