Координационный центр в Мурманске участвовал в совместных компьютерных учениях Россия-НАТО

15 ноября 2012 в 07:52, Мурманск
Россия и НАТО проводят компьютерные учения, направленные на развития сотрудничества в области обмена радиолокационной информацией о воздушном движении с целью предотвращения террористических атак с использованием гражданских самолётов.

Вторые совместные компьютерные учения Россия-НАТО под названием «Бдительное небо - 2012» проходят 13-14 ноября и имеют целью тестирование системы обмена информацией (Information Exchange System, IES), реализующейся в рамках Инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве (Cooperative Airspace Initiative, CAI).

Учения охватывают три географические зоны CAI, задействованы, в частности, координационные центры в Будё (Норвегия) и Мурманске, по информации с сайта НАТО.

Учения, использующие достижения предыдущих учений и тренингов CAI, призваны протестировать и консолидировать процессы, процедуры информационного обмена и соответствующие мощности. На их основе Россия и НАТО могут провести в 2013 году совместные антитеррористические военно-воздушные учения над зоной Черного моря.

CAI была запущена на первом саммите Совета Россия-НАТО в мае 2002 года в Риме. Инициатива ориентирована на развитие сотрудничества в области обмена радиолокационной информацией о воздушном движении с целью предотвращения террористических атак с использованием гражданских самолётов. IESCAI была впервые успешно протестирована Россией и НАТО в июне 2011 года в рамках учений «Бдительное небо 2011» и в декабре того же года была объявлена работоспособной.

В настоящее время в систему CAIIESвходит четыре подразделения в государствах НАТО и четыре в Российской Федерации. Обмен информацией о воздушном движении производятся в трёх парах координационных пунктов (Будё – Мурманск, Варшава – Калининград, Анкара – Ростов-на-Дону), связанных через координационные центры CAI в Варшаве и Москве. Проект финансируется Российской Федерацией и участвующими странами НАТО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter