Компания "Арктикморнефтегазразведка" переживает финансовый кризис

10 июля 2012 в 13:00, Мурманск
Родственники погибшего экипажа буровой платформы опасаются, что "Арктикморнефтегазразведка" не сможет выплатить им компенсации.

Вокруг трагической истории о крушении в Охотском море буровой платформы "Кольская" разгорается новый конфликт.

Владелец платформы – компания "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) – переживает финансовый кризис, поэтому распродает свои суда, а также, по информации профсоюза, собирается сократить треть сотрудников, более 300 человек. Родственники погибших буровиков опасаются, что в этой ситуации компания не выплатит им законные многомиллионные компенсации.

Как рассказали "Известиям" источники в АМНГР, к концу июля суд Мурманска намерен признать официально погибшими 24 буровика "Кольской", которые до сих пор считаются пропавшими без вести. Этот статус дает право их родственникам получить крупную компенсацию.

– Семьям погибших компания должна будет выплатить по 10 годовых окладов, – поясняет "Известиям" источник в АМНГР. – Таким образом, выплаты составят 5-13 млн рублей в зависимости от должности погибшего.

Однако родственники погибших рискуют не получить эти деньги из-за сложного финансового положения АМНГР. После крушения "Кольской", когда погибли 53 человека, у компании не хватает денег даже на текущие нужды: ремонт судов и регулярные зарплаты работникам.

Прежний руководитель АМНГР Юрий Мелехов сразу после крушения буровой направил письмо Правительству России с просьбой оказать помощь компании в постройке новой буровой платформы и обеспечению ее заказами. Ущерб от гибели "Кольской" он оценил в 5,5 млрд рублей. Однако в правительстве, по данным "Известий", посчитали "нецелесообразным" оказывать помощь судовладельцу, утопившему платформу.

В июне 2012 года Юрий Мелехов и большинство его заместителей были отправлены в отставку. Компанию, оказавшуюся на грани банкротства, возглавил президент ОАО "Московская нефтегазовая компания" Виктор Шевчук. Руководители госкомпании "Зарубежнефть", которой принадлежит 100% акций АМНГР, поручили ему вытащить компанию из кризиса.

– Сейчас в компании введена жесткая экономия, у заместителей отобрали персональные машины, даже мобильная связь сотрудникам не оплачивается, – рассказывает "Известиям" собеседник в АМНГР. – Ситуацию усугубляет то, что буровые платформы "Мурманская" и "Валентин Шашин", которые приносят реальные деньги и "кормят" всю компанию, в августе поставят на плановый ремонт.

По словам источника "Известий", платформу "Мурманская", работающую во Вьетнаме, должны были поставить на ремонт еще в декабре 2011 года.

– Буровую должна была заменить "Кольская", но она утонула, – поясняет "Известиям" собеседник. – В итоге срок работы "Мурманской" продлили, хотя она находится в плачевном состоянии. С "Шашиным" такая же история.

По данным источника "Известий" в АМНГР, в компании уже началась реорганизация – на продажу выставлены пять судов. Также намечается сокращение персонала на треть. Сейчас в компании работает около 1 тыс. человек.

Председатель первичной профсоюзной организации АМНГР Александр Кудасов также подтвердил "Известиям", что в компании в скором времени ожидается реорганизация.

– Я пока я не знаю, как она будет проходить, – заявил "Известиям" Кудасов. – Официально пока никаких бумаг от руководства к нам не поступало.

По словам председателя Нефтегазстройпрофсоюза России по Мурманской области Ростислава Загороднего, сокращение в АМНГР официально не объявлено, однако уже происходит "выдавливание" людей: пенсионерам предлагают в добровольно-принудительном порядке увольняться, рассматривается идея сокращения экипажей вспомогательных судов.

– Финансовое положение АМНГР очень скользкое, – поясняет "Известиям" Загородний. – Последние пять лет предприятие реально не работало, а сдавало суда в аренду за мизерную плату. Единственный доход компании приносило бурение скважин по заказам "Зарубежнефти". Но этот доход шел на погашение всех долгов. Теперь компания должна выплатить компенсации семьям погибших буровиков.

В компании АМНГР заявили "Известиям", что выполнят все обязательства перед семьями буровиков.

– Я бы не связывал распродажу судов с выплатами компенсаций, – заявил пресс-секретарь АМНГР Андрей Бобров. – На продажу выставлены суда, которые не работали и несколько лет стояли в отстое. Для нас это лишний балласт.

Он подтвердил, что в компании намечается реорганизация.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter