Губернатор Дмитрий Дмитриенко провел совещание, посвященное вокзалу

05 апреля 2011 в 09:09, Мурманск
Губернатор Дмитрий Дмитриенко провел совещание, посвященное реализации проекта "Создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала города Мурманска с обустройством прилегающей территории"

В совещании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области, администрации города Мурманска, ОАО "РЖД", ОАО «РЖД – Развитие вокзалов», проектных организаций.

Специалисты ОАО «РЖД – Развитие вокзалов» и компании «ГИПРОГОР» доложили о ходе разработки обоснования инвестиций в строительство вокзального комплекса, а также о разработке проекта планировки территории, обозначили первоочередные проблемы и пути их решения.

Как отметил губернатор Дмитрий Дмитриенко, предлагаемые решения по объединению в единый комплекс трех вокзалов – железнодорожного, автобусного и морского – выглядят оптимальными для областного центра.

- Важно, что повышаются комфорт и удобство для жителей не только Мурманска, но и для всех, кто пользуется услугами железной дороги или, например, автобусными перевозками, и городскими, и межмуниципальными. А, скажем, подземная стоянка значительно облегчит решение вопросов парковки и трафика в центре города, - подчеркнул глава региона.

Отвечая на вопрос по поводу подготовки материалов к предстоящим общественным слушаниям, Дмитрий Дмитриенко сказал:

- Я думаю, глубина проработки проекта такова, что он успешно пройдет общественные слушания. Тем более что мы привлекали к работе испанских специалистов, которые считаются лучшими в Европе именно по архитектурным, строительным решениям, которые сохраняют культурно-исторические памятники.

Оценивая по просьбе журналистов итоги совещания, губернатор отметил, что работа движется по графику, взаимопонимание и согласованность действий ее участников нареканий не вызывают.
- На встрече с председателем Правительства России Владимиром Путиным я докладывал о работе над этим проектом. В целом он получил одобрение и, я думаю, обязательно будет включен в план мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия Мурманска, - сказал Дмитрий Дмитриенко. – Город, безусловно, заслужил такой комплекс, выполняющий и транспортную функцию, и развлекательную, культурно-досуговую.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter