Географический диктант в МАГУ писали более 50 человек

28 октября 2019 в 07:43, Мурманск
Более 50 человек вчера собрались в актовом зале Мурманского арктического государственного университета, чтобы проверить уровень знаний в области географии России — акция «Географический диктант», организованная Русским географическим обществом, проходит по всей стране вот уже в пятый раз.

Ежегодно, с начала акции в 2015 году, опорный вуз становится одной из крупнейших открытых площадок для написания диктанта в Мурманске.

«Цель акции — не только проверка знаний по географии, но именно расширение кругозора. РГО всегда готовит для участников диктанта различные видеоролики о природе России, а в этом году и мы представили просветительскую экспозицию по материалам нашей экспедиции на озеро Могильное», — рассказывает кандидат биологических наук, заведующая лабораторией МАГУ «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики» Мария Меньшакова.

Участие в акции мог принять любой желающий вне зависимости от возраста. Диктант состоял из 40 вопросов, разделенных на две части: десять первых вопросов составляют «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов, следующие 30 — более сложные и требуют использования образного мышления, системной логики и эрудиции.

«В этом году впервые появился блок вопросов, касающийся Заполярья и, в частности, Мурманска. Это показывает, что составители стали уделять больше внимания вопросам истории, природы Арктики, и побуждают участников акции больше думать на эту тему», — считает заместитель председателя Мурманского отделения РГО Сергей Гончаров.

Кроме того, сегодня впервые для МАГУ текст диктанта читал профессиональный артист — ведущий актер драматического театра Северного флота и выпускник историко-филологического факультета МГПУ Алексей Макаров.

«Это мой дебют в качестве диктора Географического диктанта. Сегодня я впервые узнал, что такой диктант вообще проводится, так что спасибо администрации университета за столь интересный опыт — я понял, что географию еще немного помню и процентов на 70 вопросов, думаю, смог бы ответить. Хотел бы попробовать свои силы в написании диктанта в следующем году», — признается Алексей Макаров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter