Экономить деньги чиновников учит... школьница

21 мая 2010 в 08:44, Мурманск
Власти обещали прислушаться к мнению молодежи

В областном правительстве состоялась необычная встреча, на которой первые лица Заполярья предложили школьникам темы будущих диссертаций, гарантировали трудоустройство в региональном парламенте и обсудили острейшие проблемы Кольского края.

Первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко, председатель облдумы Евгений Никора и заместитель министра образования и науки Сергей Мякишев встретились с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников, дипломантами Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

Во всероссийском интеллектуальном состязании честь Мурманской области отстаивали 15 победителей и призеров XII Региональной научной инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера» и IV Соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» на Северо-Западе. Самой юной нашей участницей стала ученица 8-го класса мурманского лицея № 2 Мария Веселовская. Блестяще защитив работу «Финансовая грамотность в ведении семейного бюджета», девочка стала победителем в номинации «Лучшая работа по экономике». Она получила диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных достижениях, благодарность МГТУ имени Баумана за научные достижения, свидетельство кандидата в состав национальной делегации России для участия в Европейской научной выставке «Экспо/ Наука».

— Я была очень счастлива, узнав, что еду в Москву. Но так как в команде я была самой младшей участницей, то очень волновалась, боялась подвести команду, — рассказала Мария. — Приступая к работе, сначала хотела объять необъятное: проанализировать механизмы работы финансовых институтов, методы и способы расчета депозитов, кредитов, налоговых вычетов и многое другое, но потом остановилась на применении этих знаний при формировании бюджета нашей семьи. Больше всего переживала, что члены жюри, доктора наук, профессора, сочтут мою работу несерьезной, ведь она решает экономические вопросы на микроуровне. Но все очень заинтересовались моим исследованием, а председатель жюри даже пообещал попробовать применить его результаты на практике.

Шанс опробовать экономические предложения по сокращению расходов юной мурманчанки появился и у Сергея Смитюшенко, Маша подарила ему пакет материалов с практическими результатами своего исследования. К слову, руководствуясь изобретенной методикой, только за три месяца семья девочки смогла сократить неэффективные расходы на 18 процентов, избежав затратных и часто ненужных покупок, при этом не лишая себя походов в кинотеатры и парки аттракционов.

У каждого участника встречи была возможность высказать пожелания к работе органов власти. Школьники говорили о необходимости развития спорта, строительства спортивных комплексов, о поддержке молодежных инициатив, учителя рекомендовали подумать о создании областного центра по работе с одаренными детьми и молодежью. Чиновники обещали принять к сведению все пожелания и пригласили талантливых ребят поучаствовать в обсуждении различных вопросов в рамках «круглых столов».

http://vmnews.ru/economics/2010/05/20/ustami-...entsa
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter