Для мурманских школьников прошла экскурсия по городу

13 ноября 2019 в 07:18, Мурманск
10 ноября учащиеся 3 «Б» класса гимназии №2 посетили главные достопримечательности города, путешествуя на автобусе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой. По пути следования ребятам рассказали о зарождении города, о том, как рос и хорошел любимый Мурманск.

Первая остановка была у мемориала «Морякам, погибшим в мирное время». Мальчишки и девчонки по морозцу пробежались по лесенкам, прослушали интересный рассказ об истории создания мемориала.

Они узнали о том, что хоть маяк построен по всем правилам, зажигать его нельзя, чтобы не сбивать корабли с курса, так как он не внесен в лоцманские карты. Всех заинтересовала рубка подводной лодки Курск, которая дополнила комплекс. Каждый ребенок приложил свои ладошки к высеченному рельефу ладони.

Пока автобус добирался до Семеновского озера, ребята услышали легенду о названии озера и об аромате, который в этом месте особенный. Автор знаменитых духов Шанель №5 Эрнест Бо отразил его в своем парфюме.

Эх, знали бы знаменитые француженки, что пахнут они ароматом «семечки».
В парке на Семеновском озере у памятника «Коту Семену» веселые и задорные школьники прошептали свои заветные желания, не забывая потереть котику нос и ушки.

Посетили дети и самый знаменитый мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», именуемый в народе «Алеша», постояли у вечного огня, рассмотрев огромную скульптуру воина. Узнали о том, как выбирали сопку для памятника.

Следующая остановка была у памятника «Ждущая». Кто-то оказался у этого памятника впервые, а многим он оказался знаком. На обзорной площадке из-за тумана и сильного мороза было плохо видно корабли на заливе.

Последней остановкой экскурсии стал мемориал мужеству и стойкости мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

Дети прослушали историю о том, почему печная труба стала памятником это мемориального комплекса, и что для Мурманска означает страшная дата 18 июня 1942 года.
Немного замерзшие, но счастливые дети отправились в теплом автобусе в гимназию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter