Для мурманских рыбаков возобновила вещание радиостанция «Атлантика»

03 апреля 2014 в 07:24, Мурманск
1 апреля 2014 года вновь зазвучали позывные радиостанции «Атлантика».
Почти 40 лет, с 1965 по 2004 год, программа для моряков и рыбаков Северного бассейна регулярно выходила в эфир из студии Мурманского областного радио.

Моряки-мурманчане, находясь в рейсе, могли слышать не только новости с родной земли, но и звуковые письма родных и близких. «Атлантика» была настоящим другом многих мурманских семей и, конечно, экипажей судов, приписанных к порту Мурманск.

10 лет назад вещание «Атлантики» прекратилось. Численность промыслового флота сократилась, да и связь моряков с родными с помощью современной техники стала гораздо проще.

Однако вместе с «Атлантикой» ушло из жизни нашего края что-то очень важное – ощущение неразрывного единства берега и флота, живой голос Мурмана, звучащий во всех уголках Мирового океана.

Поэтому возобновление вещания радиостанции «Атлантика» после долгого перерыва было тепло встречено и моряками, и рыбопромышленниками, и властью области.

В первом выпуске возрожденной программы прозвучало обращение к слушателям губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Глава региона отметила, что для нее, дочери рыбака, «Атлантика» всегда была неотъемлемой частью жизни, и приветствовала возвращение радиостанции в эфир.

«Время показало, что морякам необходима душевная связь с родным берегом, и «Атлантика» вновь может стать этой связующей нитью.

Наши рыбаки и моряки сейчас работают в отдалённых районах Атлантики, у берегов Африки, всё оживленнее становится Северный морской путь. Очевидно, что Арктическая тема должна стать одной из главных в обновлённом вещании радиостанции.

Голос Кольского Заполярья вновь звучит на всех широтах. Уверена – это добрый знак для нашего рыбацкого города и всей области!» - сказала Марина Ковтун.
Губернатор Мурманской области пожелала радиостанции «Атлантика» успеха и счастливого плавания по волнам эфира.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter