Депутаты Мурманска обратились в прокуратуру из-за ситуации с лифтами

23 марта 2012 в 08:34, Мурманск
Обеспокоенность депутатов вызвана ситуацией с обеспечением безопасности жителей Мурманска.

Сегодня, 22 марта депутаты Совета депутатов рассмотрели вопрос о ситуации, складывающейся с диспетчерским обслуживанием пассажирских лифтов в 246 многоквартирных домах Октябрьского округа Мурманска. Поводом послужило решение ряда управляющих компаний расторгнуть договора с компанией «Мурманск – лифт Центр».

На совместном заседании комиссий по экономической политике и хозяйственной деятельности и по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорту и связи представитель «Мурманск – лифт Центра» рассказал о сегодняшнем состоянии городского лифтового хозяйства. Сейчас эта подрядная организация располагает необходимыми техническими условиями для обеспечения качественной связью пассажирских лифтов в многоквартирных жилых домах, может обеспечить быструю эвакуацию горожан в случае внезапной остановки лифта, способна быстро ликвидировать любую аварийную ситуацию. В случае расторжения договора с 1 апреля 2012 года ООО « Мурманск – лифт Центр» не сможет вести круглосуточный диспетчерский контроль за работой лифтов, а значит, и за безопасностью жильцов.

Заслушав информацию, депутаты отметили - несвоевременное или неправильное урегулирование спора организаций, обслуживающих лифтовое хозяйство, может привести к негативным социальным последствиям. Больше всего депутатов волновал вопрос безопасности горожан. Как отметил в своем выступлении депутат Сергей Габриелян, управляющая компания, не предупредив, ни собственников, ни муниципалитет, ни депутатов в одностороннем порядке выбрала нового подрядчика. А вот сможет ли новая компания обеспечить безопасность горожан, ежедневно пользующихся лифтами, большой вопрос.

Депутат Сергей Вильшанский заявил, что членам комиссии управляющая компания не представила никаких документов, подтверждающих тот факт, что новые подрядчики смогут быстро устранять неполадки, быстро реагировать на просьбы горожан и оказывать им содействие в случае аварийной остановки лифта.

В связи с этим, комиссия приняла решение обратиться в прокуратуру, УМВД, УФСБ и ГУ МЧС с просьбой взять под особый контроль ситуацию в мурманском лифтовом хозяйстве
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter