День города с атомоходом Ленин

05 октября 2012 в 10:35, Мурманск
- Знаете ли вы ребята, как называется место, где вы сейчас находитесь? - задали вопрос сотрудники Мурманского информационного центра по атомной энергии.
Пятьдесят ребячьих голосков отвечают на вопрос:
- Это ледокол!
- Это атомоход «Ленин»!
- Это информационный центр!
- Вы все правы, потому что мы с вами находимся в Мурманском информационном центре по атомной энергии, который располагается на первом в мире атомном ледоколе «Ленин». Только атомный труженик Арктики сейчас уже на пенсии и потому служит людям уже не как ледокол, а как корабль-музей. А стоит он на причале в порту города-героя Мурманска, у которого, между прочим, именно сегодня День рождения. Сегодня городу Мурманску исполнилось 96 лет!
А ответьте-ка ребята, чем знаменит наш город Мурманск, почему его зовут героем, почему именно в Мурманске стоит на почетной стоянке первый в мире атомный ледокол «Ленин»?
- Мурманск сражался в войне и победил!
- Мурманск родной город атомохода «Ленин»!
- В чем-то вы правы, в чем-то нет. Действительно Мурманск зовется городом-героем, потому что выстоял и не сдался врагу во время Великой Отечественной войны, защитники Заполярья не пропустили врага вглубь страны. Более того, мурманские рыбаки продолжали ловить рыбу и посылать ее по железной дороге на материк, например, в осажденный Ленинград. А вот про почетную стоянку атомного ледокола «Ленин» вы ошиблись - построили корабль в городе Ленинграде в 1959 году. И в то же время вы правы в том, что Мурманск родной город для «Ленина», так как все атомные ледоколы, а их сегодня девять приписаны к порту Мурманска.
Такой разговор состоялся сегодня в Инфоцентре, куда пришли ученики начальных классов из мурманской школы № 27 отметить День рождения города..
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter