Авария на пометохранилище птицефабрики «Мурманская»

08 декабря 2006 в 09:04, Мурманск
Вчера многие жители Первомайского округа наблюдали у себя в квартирах неприятное зрелище. Вода из кранов шла с характерным желтым оттенком, да еще и с душком. Причиной тому стала авария на пометохранилище птицефабрики «Мурманская».

- Произошел сброс нечистот в реку Кола, из-за чего в воде повысилась концентрация аммиака, - прокомментировала происшествие Ирина Верещагина, начальник отдела экологии и охраны окружающей среды «Мурманскводоканала». – Его содержание хоть и не превышало предельно допустимую норму – 1 миллиграмм на литр, но все же было больше чем обычно. Как только это обнаружили, то задействовали водозабор, на который этот выброс повлиял минимально. Сейчас вода уже приходит в норму.

Самое тревожное, что случилось это не весной, когда из-за половодья пометохранилище подтапливает, а сейчас. По словам Верещагиной, если ситуацию не решать, то такие случаи, будут повторяться.

А руководитель областного департамента строительства и ЖКХ Николай Бережной заявил, что в будущем раз и навсегда решат проблему сброса нечистот, модернизировав пометохранилище. Пока же это не случилось, жителям города нелишне иметь дома 5-10 литров бутилированной воды. Желтеют пусть листья на деревьях, а воду приятнее пить без цвета и запаха.


Вареник Руслан
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter