21-летний житель Мурманска вымогал у подростка деньги

22 января 2018 в 13:36, Мурманск
В отдел полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску за помощью обратилась мать 17-летнего подростка. По ее словам, в отношении ее сына было совершено вымогательство.

Полицейские, опросив потерпевшего, установили, что на улице, в дневное время суток, к нему подошел ранее неизвестный ему молодой человек и потребовал денежные средства. Получив отказ, злоумышленник стал угрожать потерпевшему физической расправой. Подросток, восприняв угрозы реально, прошел вместе с вымогателем к ближайшему банкомату и обналичил денежные средства в размере 100 рублей, которые отдал злоумышленнику.

Потерпевший смог описать приметы злоумышленника, информация о розыске была передана дежурным нарядам полиции.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники патрульно-постовой службы совместно с сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску установили подозреваемого в совершении данного преступления, - 21-летнего неработающего местного жителя, - и доставили в отдел полиции. Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью.

Находясь в отделе полиции, злоумышленник признался в содеянном.

По факту дознавателем отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter