В Мончегорске открылся первый сетевой магазин

22 марта 2011 в 09:57, Мончегорск
Приход торгового сетевого бизнеса в наш город, можно сказать, был непростым. В большинстве своем жители Мончегорска восприняли будущее появление представителей крупных столичных магазинов в штыки. У всех на слуху ситуация вокруг рынка «Кумужинский», против ликвидации которого выступили и жильцы соседних домов, и индивидуальные предприниматели, базирующиеся в этом помещении. Сложности возникли и у «сетевиков», которые хотели открыть магазин на проспекте Металлургов, 39. После того, как в «МР» за 18 января 2011 года прошла информация, что на месте прежнего магазина «Силуэт» откроется новый супермаркет, мончегорцы решили обратиться в администрацию города. Тогда собственник помещения, руководитель объединения «Электрон» Владимир Виноградов прокомментировал происходящее так, что сетевые магазины в городе все равно откроются, а в этом или в другом доме - неважно, потому что приход «сетевиков» в Мончегорск – необратимый процесс.

И вот первый представитель торговой сети открылся. В середине этой недели распахнул свои двери супермаркет «Дикси» на улицах Строительная, 8 и Комсомольская, 21. Появление новых торговых точек вызвало живой интерес у жителей нашего города.

- Ассортимент очень разнообразный, - говорит одна из первых покупателей магазина «Дикси» Тамара Шмакова. - Что касается цен, они не ниже, чем в наших магазинах. Например, овощи, мясо и курица стоят дороже. Но ассортимент, конечно, поражает!

Ознакомиться с прилавками супермаркета «Дикси» пожелали в нашем городе многие, что отразилось на других торговых точках. В расположенных рядом с ним магазинах выручка сразу упала. Это видно невооруженным взглядом, потому что покупателей здесь стало меньше. Впрочем, многие люди говорят, что после посещения «Дикси» они все равно идут за товаром в уже хорошо знакомые магазины, к примеру, в «Гермес», который рядом с Дикси. Кому-то из мончегорцев в новом супермаркете не понравилось обслуживание, кому-то цены, кому-то что-то другое.

Узнав, что некоторые мончегорцы недовольны недавно открывшимся магазином «Дикси», мы обратились за комментарием к специалисту по защите прав потребителей Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области, городе Мончегорске, Оленегорске и Ловозерском районе» Галине Крушатиной.

- «Дикси» является одним из лидеров среди российских розничных торговых компаний. Они рекламировали свой магазин в Мончегорске, обещая, что там будут цены ниже, чем в других городских магазинах. На деле все получилось иначе. Сейчас к нам поступают телефонные звонки от потребителей, которые недовольны высокой стоимостью продуктов в новом супермаркете. Мы, в свою очередь, решили посетить магазин «Дикси» на улице Комсомольской. Нас, как представителей контролирующих органов, обеспокоило то, что магазин был не совсем надлежащим образом готов к открытию. Дело в том, что лицо магазина – это его продавцы. В магазине «Дикси» у них отсутствовала форма, бейджи и головные уборы. Также мы заметили, что в магазине отсутствует информационный стенд для покупателей.


Все это - нарушения правил торговли и санитарии. К сожалению, реальность такова, что контролирующие органы имеют право осуществлять внеплановые проверки только на основе зарегистрированных письменных жалоб. На сегодняшний день таких обращений к Галине Крушатиной не было, поэтому ее посещение магазина «Дикси» носило неофициальный характер. Однако ни это, ни то, что, скорее всего, эти прегрешения перед законом возникли по причине спешки в связи с открытием, не снимает ответственности с руководства магазина. Наоборот, учитывая, что компания «Дикси» существует уже не первый год и должна быть хорошо знакома с предписаниями всех контролирующих органов, невнимание к таким мелочам – это просто неуважение к мончегорцам. А уж как будет дальше – покажет жизнь. Просто хочется напомнить, что мончегорцы крайне требовательны к тому, как их обслуживают. И питерским ребятам это надо учитывать, особенно если они хотят победить на очень конкурентном торговом рынке города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter