Руководителю кинотеатра "Синема" объявлено предостережение от прокуратуры

02 июня 2009 в 11:09, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска в ходе осуществления прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию было установлено, что в кинотеатре "Синема" осуществляется показ кинофильмов населению города Мончегорска, в том числе несовершеннолетним.

Согласно репертуарному плану в кинотеатре осуществляется показ кинофильмов, имеющих ограничения для просмотра по возрасту.

В соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" государство гарантирует защиту ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от распространения видеопродукции пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию.
Таким образом, факты просмотра несовершеннолетними в кинотеатре фильмов, имеющим ограничения по возрасту, и оказывающих вредное влияние на их здоровье, будут являться нарушением требований действующего законодательства РФ.

21 мая 2009 года прокурором города Мончегорска руководителю кинотеатра "Синема" объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований ст. 14 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в части допуска детей к просмотру кинофильмов без учета установленных ограничений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter