Открытие обновленного футбольного поля в Мончегорске превратилось в настоящий праздник

06 сентября 2016 в 11:57, Мончегорск
Такого числа болельщиков Мончегорский стадион не видел уже много лет. 3 сентября, даже не смотря на непогоду, на трибунах не было свободных мест.

Мончегорцы пришли поучаствовать в церемонии открытия обновленного футбольного поля с искусственным покрытием и поболеть за своих земляков: сборную города и сборную Кольской ГМК, опробовавших зеленую поляну в товарищеском матче.

Социальная инвестиция

Об искусственном газоне на футбольном поле городского стадиона в Мончегорске мечтали давно. И в конце 2014 года по федеральной программе оно было получено. Но это полдела…

Новое поле требовалось уложить, соблюдая все технологические требования. А это работы трудоемкие и дорогостоящие. Смета составила около 30 миллионов рублей. В период экономической нестабильности в городском бюджете такие средства изыскать было сложно. На помощь пришла компания «Норникель» и Кольская ГМК (входит в группу компаний «Норникеля»).

- Администрация Мончегорска инициировала сбор подписей жителей города под обращением к руководству «Норникеля» о выделении денег на укладку нового покрытия.

Собрано порядка 3 тысяч подписей и на основании этого комитет по благотворительности принял решение выделить средства, - рассказал Kn51 помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. - Это в первую очередь социальная инвестиция «Норникеля».

Мы все понимаем, что Мончегорск - город металлургов. Здесь живут наши работники, их дети. Реализация этого проекта приведет к развитию не только профессионального, но и массового спорта.

И компания всегда готова поддержать инициативы, направленные на популяризацию здорового образа жизни и улучшающие условия досуга жителей городов, в которых базируются промышленные площадки предприятия.

Как подчеркнул на открытии обновленного футбольного поля Максим Иванов, так было всегда. Ведь даже сам стадион много лет назад был построен силами в том числе работников комбината «Североникель» и был открыт в 1963 году. Кольская ГМК продолжает традиции своих предшественников - вносит свой вклад в благоустройство спортивных площадок.

- В этом году при поддержке компании в Мончегорске открывается много спортивных объектов. Это многофункциональная площадка около физкультурно-оздоровительного комплекса, и обновленный зал для занятий боевыми искусствами в секциях Федерации кайокан кёкюсинкай каратэ Мончегорского филиала федерации кобудо Мурманской области.

Еще 4 спортплощадки появятся в разных микрорайонах города, - пояснил глава Мончегорска Дмитрий Староверов. - Главное, чтобы они не пустовали. И тут роль первой скрипки должны сыграть взрослые. Именно им своим примером нужно заражать детей и приобщать к здоровому образу жизни.

По словам главы города, реконструкция стадиона продолжится. На будущий год планируется уложить беговые дорожки, благоустроить разминочный сектор, отремонтировать трибуны. И тогда городской стадион станет предметом гордости мончегорцев.

Открытие обновленного футбольного поля превратилось в настоящий праздник и не только для города металлургов, но и для области. Об этом сказала председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова:

- Это по истине большое региональное спортивное событие. Город получил новое спортивное поле, Мурманская область получила возможность проводить в Мончегорске соревнования регионального и всероссийского уровня.

По словам гостьи мероприятия заместителя председателя областной думы Надежды Максимовой, именно спортсменам предстоит доказать, что все усилия не напрасны.

- С открытием нового футбольного поля у мончегорцев появится стимул играть в футбол и побеждать! - подчеркнула Надежда Максимова. - Мы хотим еще больше спортивных площадок иметь в наших городах и поселках, чтобы наша молодежь была здоровой.

Первый гол

Прежде, чем спортсмены ступили на газон, глава города Дмитрий Староверов, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов, заместитель председателя облдумы Надежда Максимова и председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова перерезали красную ленточку, а воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы забили в ворота символический первый мяч. Настроения добавило выступление девушек-черлидеров. Но главным событием стал товарищеский матч сборных города Мончегорска и Кольской ГМК.

Они вышли на новое поле в новой форме, которую для спортсменов приобрела компания. Сборная города была облачена в красно-синюю форму, а на бело-голубых футболках спортсменов Кольской ГМК представлен обновленный логотип компании «Норникель».

Право первого розыгрыша мяча предоставили Дмитрию Староверову и Максиму Иванову. Как они признались Kn51 - это очень почетно.

- Мы испытали истинную радость! - сказал глава города.

И хотя матч был товарищеский, страсти на поле разгорелись нешуточные. В первом тайме со счетом 1:0 вела сборная Кольской ГМК. Буквально на первых минутах второго тайма сборная Мончегорска не только сравняла счет, но и вышла вперед. Цифры на табло менялись с завидной частотой -1:2, 2:2, 4:2, 4:3…

Интрига сохранялась до последнего. В результате с перевесом всего в один гол победила сборная Кольской ГМК. У победителей в ударе был Илья Бондарев, записавший на свой счет хет-трик (три забитых мяча).

После игры участники товарищеского матча поделились впечатлениями о новом искусственном газоне. Их общее мнение - играть стало интереснее и безопаснее.

Константин Савинов, сборная Мончегорска:

В футбол играю лет 15. Новое поле в сравнение со старым - небо и земля. Раньше выходили с поля все черные от грязи, в ссадинах, в царапинах. А сейчас не только красиво - поле зеленое, яркое, но и безопасно - газон мягкий - падать не страшно. Давно мечтали о таком красивом, качественном газоне.

Валерий Сойкин, сборная Кольской ГМК:

- Поле отличное. Все здорово. Играю в футбол давно: сейчас больше не на результат, а для здоровья. Я думаю, такое поле будет стимулом собираться чаще.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter