Мончегорцы жалуются на недостаточное освещение улиц

19 ноября 2009 в 09:41, Мончегорск
В конце октября и начале ноября в редакцию часто поступали звонки: мончегорцы жаловались на недостаточное освещение улиц. Горожане утверждали, что утром слишком рано выключают свет, а вечером – слишком поздно включают, а когда есть освещение, оно осуществляется не в полную силу. Пешеходы говорили, что на нерегулируемых пешеходных переходах водители их не пропускают, а сидящие за рулем сетовали, что на «зебрах» совершенно не видно людей и даже если двигаешься с малой скоростью, рискуешь совершить наезд. При этом мончегорцы утверждали, что подобная ситуация сложилась впервые, что в предыдущие годы улицы города освещались лучше.

Мы решили выяснить, оправданны ли жалобы горожан, и обратились к заместителю главы администрации города Валерию Емельянову.

- Существует график включения-отключения уличного освещения, - говорит Валерий Иванович. - Он практически не меняется уже много лет. Время начала и прекращения подачи света зависит от времени восхода и захода солнца. В этом году, особенно в конце октября и начале ноября, снежного покрова не было, что резко сказалось на освещенности дорог. В связи с этим мы приняли решение увеличить продолжительность освещения утром на 15 минут. Например, 28 октября плановое отключение света должно было произойти в 7.50, а мы отключили свет в 8.05. И до конца ноября по утрам свет будет выключаться на 15 минут позже, чем это было установлено по графику. Сейчас снег выпал, и, считаю, острота проблемы освещения уменьшилась.

Что касается освещения дорог в ночное время, то могу сказать, что после 22 часов, когда количество пешеходов снижается, 25 процентов фонарей в городе отключается, в остальное время подача света ведется в полную силу. Если вы увидите негорящий фонарь, то знайте - он просто перегорел. За городским освещением следит ООО «Электросвет»: предприятие регулярно производит замену ламп. Кстати, в этом году мы улучшили освещение: раньше было на каждой опоре по одному фонарю, а сейчас основная масса осветительных опор с двумя-тремя фонарями. В следующем году у нас по плану пройдут работы по замеру освещенности. Они проходят раз в пять лет. И если будут выявлены недостатки, то они сразу же будут устранены.

Из года в год на освещение города у нас тратятся немалые суммы. И, по словам Валерия Емельянова, Мончегорск продолжает оставаться одним из самых освещенных населенных пунктов области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter