Хоккей с мячом снова в Мончегорске

20 декабря 2010 в 11:21, Мончегорск
15 декабря в Мончегорске торжественно открыли чемпионат России по хоккею с мячом в первой лиге. На льду встретились игроки «Кольской ГМК» и команды «Боровичи» из Новгородской области.

Погода с самого утра способствовала спортивному настрою. Ясное небо и средняя, типично декабрьская, температура воздуха позволили собраться на городском стадионе большому количеству болельщиков. Город встречал один из самых популярных у нас видов спорта – хоккей с мячом.

С приветственным словом к командам обратился мэр города Евгений Рухлов, а генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Сергей Селяндин поздравил всех пришедших на стадион с первой игрой чемпионата России:

- Хочу пожелать собравшимся здесь болельщикам получить яркие впечатления от игры и огромный заряд бодрости. Надеюсь, что хоккеисты оправдают наши надежды и покажут красивую игру с большим количеством голов. В добрый час!

По традиции участников турнира принимали хлебом-солью, а ансамбль «Талица» приветствовал команды и болельщиков величальной песней «Ликуй и пой, земля».

С самого начала первой встречи «Кольская ГМК» уверенно держала преимущество, что и отразилось на финальном счете игры: 6-1 в пользу наших игроков. На восьмой минуте первого тайма счет открыл Александр Ширяев. Также отличились Андрей Киселев, Александр Аншуков и Сергей Махнач. «Боровичам» удалось забить лишь гол престижа. На 57-й минуте это сделал Александр Разуваев.

Ответная встреча, прошедшая в четверг, завершилась с еще более разгромным счетом: 8-2 в пользу «Кольской ГМК». Во второй игре мяч в ворота соперников забросили Андрей Хлюпин, Александр Ширяев, Станислав Долгий, Андрей Киселев, Дмитрий Милованов. На 44-й минуте встречи с пенальти гол забил Сергей Махнач. Гости смогли отыграть два мяча лишь под конец игры: на 79-й минуте отличился Артур Бефус, на 89-й – Артур Цыганов.

Кроме «Боровичей» и «Кольской ГМК», в подгруппе «А» выступают также «Вымпел» из Королева и «Мурман» из столицы Кольского Заполярья. В целом таблица лидеров чемпионата выглядит следующим образом: лидирует «Мурман» с 12 очками, «Кольская ГМК» занимает второе место - у нас 9 очков, третье место у «Вымпела», и замыкает список «Боровичи» - у новгородской команды в активе очков нет.