В Междуречье в Эконтехнопарке отсортировано почти 200 тонн макулатуры

24 октября 2019 в 14:16, Междуречье
Ежегодно в каждый четвертый четверг октября отмечается Международной день без бумаги (World Paper Free Day). «Научимся использовать бумагу рационально!» - таков основной лозунг «безбумажной» кампании.

В этот день ведущие организации из разных сфер экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом ухода от нерационального расхода бумаги и даже провести собственные тематические акции.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» подсчитал количество деревьев, которое удалось сохранить благодаря отбору вторичных ресурсов в Экотехнопарке в с.п. Междуречье, и решил напомнить своим клиентам о том, что к природе нужно относиться бережно.

С начала 2019 года на мусоросортировочном комплексе, находящемся в составе Экотехнопарка АО «Управление отходами» в с.п. Междуречье, отсортировано почти 200 тонн макулатуры.

Из этого объема на данный момент уже больше половины реализовано – отправлено на «бумажные фабрики» в Республику Карелию и г. Санкт-Петербург.

Картон из «мурманских» мусорных баков превращается в упаковки для яиц, подстаканники под кофе и чай в известных сетевых ресторанах быстрого питания и различные упаковки для продуктов.

По разным данным, на производство одной тонны немелованной бумаги уходит от 3,5 до 5 тонн древесины.

Таким образом, благодаря работе концессионного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Мурманской области отобранные бумага и картон помогли сохранить более 2 000 деревьев, что составляет примерно 2,5 гектаров среднегустого соснового леса.

В Мурманском филиале АО «Управление отходами» уверены: уникальность самой идеи международной акции состоит в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу. Использование технологий электронного документооборота, что внедрен в офисе компании, в том числе возможность обмена документами с юридическими лицами через систему СБИС, позволяет постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги.

Данный вид взаимодействия удобен в первую очередь для потребителей, которые находятся в области и не имеют возможности частых выездов в Мурманск. Кроме того, «безбумажный документооборот» позволяет экономить бумагу не раз в год, а каждый день.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter