Авторы публикаций на экологическую тематику познакомились с работой Экотехнопарка в Междуречье

02 декабря 2019 в 16:01, Междуречье
1 декабря для самых активных участников конкурса публикаций о жизни по принципу «ноль отходов» в условиях Крайнего Севера была организована экскурсия на Экотехнопарк Мурманской области. Конкурс проводился в социальных сетях в преддверии Всемирного дня вторичной переработки отходов. Его организаторами выступили Мурманский филиал АО «Управление отходами» и Центр экологических инициатив «Чистая Арктика».

Во время экскурсии на объект, созданный благодаря концессионному соглашению между правительством региона и АО «Управление отходами», авторы публикаций на экологическую тематику ознакомились с работой современной коммунальной инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Мурманской области. Представители Мурманского филиала АО «Управление отходами» рассказали о способах переработки вторичных ресурсов, об использовании ТКО для нужд энергетики.

Особый интерес у экскурсантов вызвали экспонаты музея выброшенных вещей в административном корпусе Экотехнопарка в с.п. Междуречье. Здесь и старые – фотографии, раритетная радиотехника, виниловые пластинки, разного рода сувениры и такие «приметы времени» по которым буквально можно изучать историю страны. Например, трудовая книжка колхозника и вымпелы «Победителю социалистического соревнования» соседствуют с печально знаменитыми «мавриками» - билетами финансовой пирамиды МММ.

Одной из тем, которую обсудили после экскурсии участники совместно с сотрудниками Экотехнопарка АО «Управление отходами», стала перспектива внедрения в регионе системы раздельного накопления ТКО. В данный момент этот процесс при участии регионального оператора по обращению с ТКО на территории Мурманской области в тестовом режиме запущен на территории г. Полярные Зори с августа 2019 года.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» принимает активное участие в проектах, направленных на экологическое просвещение и пропаганду бережного отношения к окружающему миру. С началом работы Экотехнопарка в Мурманской области на его территории регулярно проходят обучающие экскурсии и профориентационные мероприятия для учащихся высших учебных заведений и среднеобразовательных школ региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter