В Ковдоре зэку предоставили непригодное для жизни жилье

23 сентября 2016 в 10:55, Ковдор
Прокуратурой Ковдорского района в ходе проверки соблюдения жилищных прав граждан установлен факт заключения муниципальным учреждением «УЖКХ Ковдорского района» с гражданами договора социального найма жилого помещения, которое, распоряжением администрации района более года назад, признано непригодным для проживания.

В свою очередь, указанное обстоятельство привело к нарушению прав гражданина, освободившегося из мест лишения свободы, которому органами регистрационного учета было отказано в регистрации ввиду отсутствия объекта регистрации – жилого помещения, в котором последний изъявил желание зарегистрироваться, и на проживание и пользование которым, как следует из договора социального найма, он имеет право.

Выявленное нарушение закона является недопустимым и свидетельствует о том, что конституционная обязанность в части обеспечения малоимущих граждан, нуждающихся в жилье, жилым и пригодным для проживания помещением органом местного самоуправления района не исполнена.

По результатам проверки прокурором в администрацию района внесено представление об устранении нарушений закона,поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

Рассмотрение акта реагирования взято прокуратурой на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter