В Ковдоре появится роллердром

26 августа 2010 в 09:00, Ковдор
Долгожданная стройка развернулась на территории школы № 3. Здесь, в скором времени появится роллердром, оснащённый специальным сертифицированным оборудованием. Он станет настоящим подарком для ковдорских скейтбордистов, роллеров и велосипедистов.

Любители экстрима давно облюбовали для катания территории гостиницы «Уют», профилактория и Дворца культуры. Головной боли это добавило всем: и сотрудникам, охраняющим покой и порядок, и самим скейтбордистам, которые в любом месте города чувствуют себя изгоями. Мира во взаимоотношения «отцов и детей» это, естественно, не приносит.

Андрей и Сергей скейтбордом занимаются второй год. Катаются где придётся, но больше всего им понравилась территория около гостиницы.

Сергей МАРЧЕНКО: «Здесь ровно, лучше поверхность. А там асфальт и камни».

Несколько лет молодёжь города писала обращения главе района, в правительство Мурманской области с просьбой помочь в строительстве специальной площадки. Просьбы были услышаны на одном из депутатских приемов Евгения Никоры в Ковдоре и, благодаря усилиям спикера, Ковдор получил необходимую сумму из областного бюджета для строительства роллердрома. Стоимость проекта - свыше миллиона рублей. Триста тысяч уже потрачено на подготовку территории, остальные будут израсходованы на приобретение и монтаж оборудования для катания.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «В последних числах августа, в первых числах сентября мурманская компания «Техноресурс» выполнит монтаж оборудования. Перечень оборудования определён».

В перспективе площадку предусмотрено оградить и установить осветительные приборы, для того, чтобы и в вечернее время можно было безопасно преодолевать крутые трамплины.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Мы рассчитываем, что в начале сентября любители скейтборда, ну и, наверное, любители горного велосипеда смогут испытать площадку в деле».

Спокойнее станет и родителям любителей скейтбордов, роликов и велосипедов. Не надо будет опасаться, что их ребёнок попадет в дорожную аварию, либо получит травму, ударившись о каменное крыльцо. А кто-то из подростков, возможно, откроет новое для себя увлечение.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, первый заместитель главы Ковдорского района: «Одним из критериев выбора площадки было то, что близко нет проезжей части, то есть, нет машин, и здесь максимально безопасно будет для ребят».

Тимур СЕЛЕЗНЁВ: «Эта скейтплощадка нужна для молодёжи, а то негде кататься».

Сергей МАРЧЕНКО: «Будем там кататься. Там, конечно, лучше. Там безопаснее будет. Там же будет отделено от дороги – отдельный участок для скейтбордистов».

Екатерина, Юрий: «Дети хотя бы будут чем-то заниматься, а не сидеть там пить пиво. Не будут собираться возле профилактория, возле ДК. Всё-таки там общественное место. Будет замечательно, если её сделают».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter