В Ковдоре появилась аллея Ковдорского ГОКа

24 сентября 2021 в 08:15, Ковдор
На территории Гиперборейского парка появилась аллея Ковдорского ГОКа. Это подарок Ковдору от компании ЕвроХим в честь своего 20-летия. Напоминаем, что холдинг принадлежит российскому предпринимателю и меценату Андрею Мельниченко.

В посадке более 100 саженцев дёрена и серебристой ели принимали участие руководители и молодые специалисты градообразующего предприятия, сотрудники муниципалитета, представители Совета депутатов и школьники.

- Поводов для этого несколько, - пояснил глава Ковдорского района Сергей Сомов. – Во-первых, мы стали участниками региональной акции «Посади дерево», во-вторых, благоустроили наш новый парк, реконструкция которого идёт к завершению, и, в – третьих, сегодня здесь совместно со взрослыми работает и городская молодёжь.

Думаю, что это для них очень важно – быть причастным к большому и хорошему делу. Они будущее нашего города и района, им в дальнейшем здесь жить. И сегодняшняя акция, уверен, научит ребят ещё бережней относиться к своей малой Родине.

Саженцы доставили из санкт-петербургского питомника «Диво сад». Их специально вырастили для климатической зоны, в которой расположен Ковдор.

Дёрен – это аналог сирени. Он вырастает до 4 - 5 метров в высоту. Его декоративность в том, что изначально его листья имеют зелёный цвет, а ближе к осени меняют окрас на красноватый. Ель отличается от обычной тем, что она серебристого цвета, и её иголки длиннее, за год они вырастают на 15-20 см.

На эти цели ЕвроХим выделил 742 тысячи рублей. Сюда входит не только закупка деревьев и необходимой для их посадки почвы, но также бережная транспортировка саженцев и оплата услуг профессионального агронома.

Растениям еще в питомнике придали декоративную форму, чтобы они долгие годы радовали взор ковдорчан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter