На благоустройство Верхнетуломского районная власть выделит 1.7 млн. рублей

07 июня 2019 в 13:15, Кола
Руководители Кольского района продолжают проводить рабочие встречи с жителями муниципалитетов. Напомним, такое поручение всем главам районов дал врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

5 июня Александр Лихолат и Андрей Малхасян пообщались с жителями поселка Верхнетуломский и на месте попытались решить накопившиеся вопросы.

Еще до общего собрания с сельчанами руководители Кольского района проинспектировали уборку самого поселка Верхнетуломский. Выяснилось, что несколько контейнерных площадок вывозятся не регулярно. Их очисткой занимается ООО «Выбор».

Региональному оператору АО «Управление отходами» будет направлен подробный отчет о действии подрядчика. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей «Выбору» грозят крупные штрафы.

Осмотрели главы района и хоккейный корт. В поселке созданы и активно тренируются две любительские команды: детская и взрослая. Один из вопросов – организация рядом с полем двух раздевалок. После Александр Лихолат и Андрей Малхасян посетили школьную теплицу. Ее необходимо восстанавливать: менять стекла и опоры крыши.

На месте было принято решение выделить из бюджета района субсидию в размере полумиллиона рублей и привести в порядок строение, в котором с удовольствием будут заниматься школьники. По словам сельских глав, поставщик тепловой энергии ООО «Верхнетуломская тепловая компания» готов в кратчайшие сроки восстановить подачу отопления в теплицу.

Главы района также отметили, что в селе идут активные работы по расчистке «зеленых зон» от сухостоя. На субботник выходят все жители: от самых маленьких, до пенсионеров. С удовольствием занимаются благоустройством своих придомовых территорий и собственники жилья. Вокруг многих домиков разбиты яркие, как на юге, газоны и клумбы.

Открывая встречу с жителями, Александр Лихолат рассказал о том, что в районе начинаются большие работы по подготовке жилого фонда к зиме, а учреждений образования - к новому учебному году, летом также будет продолжен ремонт дорог местного значения.

Еще одна хорошая новость касалась возможного капитального ремонта Дома культуры «Дружба». Александр Лихолат сообщил жителям поселка о том, что сейчас данный проект рассматривается в областном правительстве.

Его лично поддержал Андрей Чибис. Осталось включить объект в целевую программу по развитию культуры в Мурманской области. Согласно проектно-сметной документации, работы обойдутся в 22 миллиона.

Всего на встречу с руководителями района пришло более 50 человек. Большая часть вопросов касалась медицины и сферы ЖКХ. К примеру жители дома № 3 по улице Падунской жаловались на некорректную работу общедомового прибора учета тепловой энергии, из-за чего с 1 января 2019 года начисление платы за отопление производится по нормативу. Как сказал Александр Лихолат, в этом вопросе нужно разбираться, чем займется соответствующая служба районной администрации.

Обратили жители внимание глав и на то, что в доме №7 по улице Падунской после установки ОДПУ в крайних жилых помещениях дома стало холоднее. Выяснять причину глава районной администрации также поручил профильному ведомству.

Подняли на собрании и вопрос о протекающих кровлях в некоторых многоквартирных домах. Александр Лихолат поручил главе поселковой администрации провести обследование таких крыш и направить в районную администрацию информацию о стоимости ремонтных работ.

Больше же всего обращений в сфере ЖКХ касались неудовлетворительного технического обслуживания жилых домов. Жители даже высказали пожелание о замене управляющей компании.

- В вашем поселении самые низкие по району тарифы на техническое обслуживание – 14, 16, 20 рублей за квадратный метр жилой площади, - прокомментировал ситуацию Александр Лихолат. - В других поселениях – до 41 рубля. Вам, прежде всего, нужно на общем собрании принять решение о повышении тарифов, а затем уже выбирать новую управляющую компанию.

Он также говорил о том, что районная администрация предоставляет управляющим компаниям целевые субсидии на мероприятия по подготовке жилого фонда к новому отопительному сезону, в том числе на ремонт протекающих кровель.

Много вопросов у жителей возникло и к укомплектованности Кольской ЦРБ узкими специалистами. В частности присутствующие пожаловались на то, что в медучреждении нет врача-невролога и не выдаются направления на обследования в диагностический центр.

Люди также были недовольны тем, что в больнице Верхнетуломского нет врача-стоматолога и массажиста. Александр Лихолат пообещал, что все обращения, касающиеся медицины, доведет до сведения главного врача Кольской ЦРБ Александра Корсакова.

При этом глава районной администрации сообщил о том, что уже рассматривается возможность выезда в Верхнетуломский стоматолога, работающего в ближайшей амбулатории Туломы.

Сообщили жители и о том, что в поселке нет постоянного участкового. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем оперативном совещании в районной администрации.

После встречи руководители района решили своими глазами увидеть проблемные зоны поселка, о которых говорили жители. Так подрядчику были поставлены «жесткие» сроки до 1 августа доделать футбольное поле и разбить рядом асфальтированную спортивную площадку, на которой уже этим летом установят современные уличные тренажеры.

Осмотрели главы и многоквартирный дом по адресу ул. Падунская дом № 2. Жители жаловались на то, что весной и осенью один из подъездов заливают талые воды. Управлявшей организации дано распоряжение оборудовать вход высоким порогом. Необходимо заасфальтировать и территорию вокруг сельского детского садика и школы.

Об этом тоже просили на встрече жители. Проехали руководители района и до памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, который расположен в четырех километрах от Верхнетуломского. Этот мемориал и прилегающую территорию также решено привести в порядок. Данный вопрос руководители района взяли на личный контроль.

В результате поездки главы района также приняли решение выделить администрации поселения субсидию в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на благоустройство Верхнетуломского.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter