Кольский район похвалили за прекрасную организацию фестиваля «Вместе Ярче»

18 сентября 2018 в 07:21, Кола
14 сентября в Кольском районном Центе культуры состоялся Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. До ноября на Кольском Севере, как и по всей стране, продолжится масштабная кампания по пропаганде энергосбережения. Фестиваль "Вместе ярче" - самая масштабная и массовая ее часть.

В программе - конкурсы, соревнования, мастер-классы, фотозоны, а в основе - творческий подход. В качестве экспертов выступают представители ведущих предприятий региона. Школьники и студенты - главные на празднике энергоэффективности, объединившем сторонников бережного отношения к ресурсам и природе.

Фестиваль открыла Губернатор Марина Ковтун: «Такие виды и такие энергетические ресурсы как уголь, нефть, газ имеют свойство постепенно исчерпываться. Поэтому энергосбережение становится очень важной частью нашей жизни. А для того человека, для которого энергосбережение стало уже образом жизни, это - абсолютно понятно. Но еще пока не для всех. Поэтому мы и считаем, что уйдя с этого фестиваля, вы должны будете все рассказать дома родителям».

Губернатор Марина Ковтун стала первым отправителем памятных открыток, которые были выпущены ограниченным тиражом к фестивалю. Любой желающий в этот день мог подписать и отправить открытку своим друзьям и близким в любой уголок России и мира, опустив ее в специально установленный почтовый ящик. Более 200 эксклюзивных почтовых открыток отправили гости и участники III ежегодного Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче». Адресатами стали жители России, стран СНГ, а также Норвегии, Финляндии и Швеции.

Глава Кольского района Андрей Малхасян отметил, что энергосбережение является приоритетным направлением в государственной политике: «Фестиваль важен в познавательном плане, в плане обмена опытом, воспитания культуры энергосбережения. Бережное отношение к энергетике – это вклад в сохранение экологии, забота о нашем будущем».

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат подчеркнул особую роль Кольского района: «На территории Кольского района работают главные энергетические компании Мурманской области, которые сегодня представляют свою продукцию и свои идеи. Это МРСК «Колэнерго», ТГК-1, РДУ, Колатомэнегосбыт. Нам всем вместе надо делать всё возможное, чтобы сберегать энергию и сохранять экологию ради будущего наших детей и внуков».

В рамках фестиваля филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», выступивший партнёром мероприятия, представил юным северянам для ознакомления мобильную электротехническую лабораторию. Кроме того, часть экспозиции фотовыставки «Лица энергетики. Будни профессии», включенной в программу, составили фотографии, сделанные работниками «Колэнерго». В числе почётных гостей фестиваля «Вместе Ярче» его участников приветствовал заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергей Викулин.

Заместитель губернатора Евгений Никора выразил благодарность Кольскому району: «Спасибо Кольскому району за прекрасную организацию фестиваля! Сегодняшний опыт показал, что это неплохая идея - выходить из столицы Заполярья в муниципалитеты. Участников ничуть не меньше, а даже больше. Мы видим большой интерес к фестивалю у спонсоров и партнёров.

Но самое главное, что мы показываем детям, насколько важно начинать энергосбережение с себя. Фестиваль набирает популярность по всей стране. И Мурманская область, как один из лидеров энергосбережения, не может оставаться в стороне.

Наши партнёры, энергетические компании, рассказывают о новых подходах в энергосбережении. В этом году сделан акцент на профориентацию: важно пробудить у детей интерес к энергетике, потому что эта отрасль остро нуждается в квалифицированных кадрах».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter