Депутаты Кольского района на заседании рассмотрели 11 вопросов

26 января 2018 в 13:39, Кола
25 января состоялось четырнадцатое заседание Совета депутатов Кольского района пятого созыва.

Началось заседание с награждений. За активную гражданскую позицию, ответственность, компетентность и личный вклад в развитие органов местного самоуправления Глава Кольского района Валентина Кустенкова и Глава администрации Кольского района Александр Лихолат вручили Благодарственные письма участковому врачу-педиатру амбулатории г.п. Молочный ГОБУЗ «Кольская ЦРБ», депутату Совета депутатов Кольского района Александре Бобылевой и директору МБУК «Верхнетуломский Дом культуры «Дружба», депутату Совета депутатов Кольского района Людмиле Виноградовой.

Также народные избранники поздравили с днем рождения фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи участковой больницы с. Териберка, депутата Совета депутатов Кольского района Людмилу Редькину.

- Уважаемые депутаты, на первом в этом году заседании мы рассмотрим одиннадцать вопросов - открыла заседание Валентина Кустенкова, - часть из них мы уже предварительно обсудили на комиссии.

Первым на повестке дня стоял вопрос «О порядке ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, на территории муниципального образования Кольский район».

- В соответствии со статьей 14 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом муниципального образования Кольский район, с 1 января 2017 муниципалитет вправе осуществлять контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения сельских поселениях, - пояснила депутатам заведующая сектором контроля отдела экономического развития администрации Галина Пыжьянова. –

Также муниципалитетам переданы полномочия по жилищному и земельному контролю в границах сельских поселений, а также контролю в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения и лесному контролю в отношении лесных участков находящихся в муниципальной собственности.

После голосования народные избранники приняли Порядок единогласно. Еще несколько вопросов заседания касались приватизации муниципального имущества.

-Речь идет о выставлении на торги четырех муниципальных объектов, - отметила начальник Управления муниципальным имуществом администрации Кольского района Ксения Полякова, - на продажу вновь выставлены здание, в котором раньше располагалась Кольская СОШ № 3 и помещения бывшей бани в с.п. Ура-Губа. Строения требуют ремонта, сейчас они пустуют, имущество продается вместе с земельными участками. Также в этом году на аукцион впервые выставлены пристройка к поликлинике в п.г.т. Кильдинстрой и участок по ремонту мебели в п.г.т. Молочный.

После голосования Перечень имущества и условия его приватизации были приняты депутатами Совета депутатов.

Также депутаты утвердили Положение о порядке и условиях предоставления муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, а также скорректировали размер и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков.

Последние вопросы заседания касались внесения изменений в Положение об организации деятельности органа опеки и попечительства, а также в Порядок применения к муниципальным служащим взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В конце заседания Глава Кольского района Валентина Кустенкова предложила депутатам ознакомиться с памяткой, разработанной Министерством юстиции Мурманской области, а также напомнила народным избранникам, что в этом году они должны предоставить сведения о своих доходах и имуществе в срок до 30 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter