ЗДЕСЬ НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ, И БУДУЩЕЕ ЗДЕСЬ

30 сентября 2005 в 09:37, Кировск
Так считают участники нового образовательного проекта, стартовавшего в этом учебном году в Хибинах
«Апатит»-класс» - образовательный проект, презентация которого состоялась в минувшую пятницу в Кировске. Он стал результатом совместных усилий ОАО «Апатит» и отдела образования Кировска.
Программа «Апатит-класса» органично вписывается в реформу школьного образования в части его профилизации. Важно, что уже в школе ребята смогут определиться в выборе профессии, которая должна быть востребована рынком труда. Ученики выпускных профильных классов теперь помимо обязательных предметов школьной программы будут углубленно изучать физику, химию, математику, технологию. Педагоги и работники предприятия расскажут им не только об истории «Апатита», а работники акционерного общества о сегодняшнем дне предприятия. У ребят появится возможность увидеть, как добывают камень плодородия, побывать на рудниках и обогатительных фабриках, а в будущем прийти в цеха предприятия.
Программа предусматривает тесное сотрудничество с молодежной организацией ОАО «Апатит» и движением «Новые горизонты». Накануне презентации состоялся тренинг «Новых горизонтов». Семь команд моделировали производство «Апатит», учились строить взаимодействие между подразделениями предприятия. Члены исполкома молодежной организации сказали теплые напутственные слова учащимся «Апатит-класса», выразив надежду, что совсем скоро они пополнят ряды молодых специалистов «Апатита». Об этом же говорили ветераны комбината - почетные гости презентации.
- Этот проект стал для нас свежей струей, - говорит директор второй кировской школы (она расположена в микрорайоне Кукисвумчорр, совсем рядом с Кировским рудником «Апатита») Наталья Баранникова. - У ребят будет дополнительный стимул для учебы, ведь «Апатит» взял на себя обязательства помочь выпускникам программы в поступлении на горные специальности местных вузов и трудоустройстве их на предприятии.
Более того, речь идет о целевом направлении на обучение за счет предприятия. Ни в коем случае проект не предполагает никакой элитарности. Профессиональное образование подразумевает три уровня - школа - профтехучилище (после 9-го класса) и вуз (после 11-го класса).
- Этот проект - часть программы акционерного общества по подготовке резерва рабочих кадров, - говорит генеральный директор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев. - Мы заинтересованы в том, чтобы молодые, талантливые ребята не покидали Кировск, а оставались работать на нашем предприятии. И им мы доверим управление современной техникой, решение сложных инженерных задач. Я уверен, что эта программа поможет школьникам сознательно выбрать будущую профессию. Они многое узнают о современном производстве и получат надежную основу, которая поможет им в жизни. Надеюсь, что ребята придут работать к нам и используют полученные знания на благо родного предприятия.
Пока в Кировске только два «Апатит-класса»: в школе номер два и лицее. Но участники программы уверены, что взаимодействие образовательных учреждений и градообразующего предприятия будет развиваться. В ближайшем будущем к проекту подключатся ученые Кольского научного центра. А в следующем году аналогичные классы будут открыты в Апатитах.
- «Апатит» - это мощное, развивающееся предприятие, - не по-детски серьезно рассуждает Иван, один из учеников «Апатит-класса». - Работая на нем, человек может реализовать свои способности. И если бы я не видел перспективы для себя здесь, в Кировске, то обязательно постарался бы после школы уехать в центр России и остаться там. Мои родители не работают на «Апатите», и я никогда не был в цехах предприятия. Теперь у меня появится такая возможность. Я думаю, прежде чем выбрать профессию, лучше своими глазами увидеть, чем предстоит заниматься.
Проектом «Апатит»-класс» заинтересовались в Управлении по делам молодежи Федерального агентства по образованию, которое занимается реализацией целевых программ, в том числе поддержкой молодой семьи и вопросами трудоустройства. Есть возможность финансирования таких интересных региональных программ на государственном уровне. Например, через выделение гранта.
Илья ВЛАДИМИРОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter