В Заполярье появится свой Биг Бен

20 июля 2006 в 09:02, Кировск
Копия знаменитых лондонских часов украсит площадь города Кировска

В Мурманской области существует немало примечательных городских часов. Так куранты на гостинице «Арктика» в областном центре исправно играют мелодию песни «Я люблю мое Заполярье». Свои городские часы есть и в Мончегорске, и в Оленегорске. На здании администрации ЗАТО Североморск, пожалуй, самые большие часы на Кольском полуострове. Их квадратный циферблат размером с два этажа здания. А в Росляково электронные часы на ДК «Судоремонтник» появились в трагические дни после гибели подлодки «Курск». Помимо времени цифровое табло показывает и уровень радиации в окрестностях поселка, где разделывалась атомная субмарина.

Кировск тоже решил не отставать, и к 75-летию города власти разработали проект реконструкции здания пожарной охраны. В скором времени вместо старой каланчи около центральной площади имени Ленина кировчан будет радовать башня с курантами, по своей форме напоминающая лондонский Биг Бен. Идея поставить механические часы возникла давно. Причем уже никто и не помнит, кому она впервые пришла в голову – чиновникам мэрии или руководству градообразующего комбината «Апатит». Он то и выделил 8 миллонов рублей. А строить заполярный Биг Бен взялась одна воронежская фирма.

- На часах будет 3 циферблата, смотрящих в разные стороны. А одной из особенностей башни станет смотровая площадка. На нее по специальной лестнице смогут подниматься жители и гости города, – рассказал нам Александр Середа, специалист по связям с общественность администрации Кировска – Общая высота строения 32,6 метра. (Это чуть выше 5-этажного дома – Ред.). В настоящий момент рабочие проводят облицовочные работы и поднимают на каланчу верхнюю часть конструкции, куда будут установлены циферблаты.

Кстати, для отделки используются такие материалы как марморок, гибкая черепица и искусственный камень. Все выполняется в светло-коричневых и коричневых тонах. А увидеть завершенную конструкцию можно будет уже 26 августа, в День шахтера. Именно тогда планируется открытие часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter