В Кировске прошел традиционный высокогорный пробег “Солнечные ночи”

23 июня 2006 в 08:24, Кировск
- Как танк прет! - говорили зрители легкоатлетического пробега “Солнечные ночи” про Вадима Улижова.

Тринадцать километров в гору до Центрального рудника мурманчанин пробежал за 55 минут.

Легкоатлетам предстоял недлинный, но выматывающий путь от коашвинской автодороги до Центрального рудника ОАО «Апатит». Перепад высот на этой дистанции составляет 840 метров, другими словами, спортсменам все время приходилось двигаться в гору и при этом сохранять приличный темп бега. Они бежали с общего старта, но кто-то пересек полоску финиша через час, а кому-то не хватило и двух часов. Три спортсмена и вовсе сошли с дистанции, их подобрал сопровождавший колонну «Урал».

– Это тяжелый, но очень экзотичный пробег, – сказал мурманский марафонец Герман Иванов, отдышавшись на финише. – Такая красота кругом! Горы, озера, поселки... Все – как на ладони.

В абсолютном зачете 38-летний Герман уступил другому мурманчанину – Вадиму Улижову. Не по-марафонски мощный, Вадим бежал в гору словно по прямой, оставив соперников далеко позади. С результатом 55 минут одна секунда он второй раз подряд стал абсолютным победителем «Солнечных ночей».

Быстрее всех среди женщин была Екатерина Белоусова из Ковдора.

Многие зрители очень переживали за легкоатлета Виктора Дрябу. Он держался в серединке, когда подъемы становились особенно крутыми, переходил на шаг и отдыхал. Но на финише его встречали особенно громко. Все дело в том, что Виктору Дрябе – 75 лет! Он участвует в «Солнечных ночах» не первый раз и уверяет, что будет бегать пока не надоест. Судя по упорству, с которым он преодолел 13 километров в гору, надоест ему не скоро.

Подобно многим непрофессиональным соревнованиям, «Солнечные ночи» отличаются демократичностью. До рудника бежали все, без ограничений. Женщины и мужчины, старики и дети. Обратная сторона этого – отсутствие престижа. Абсолютный победитель, как и победители в разных возрастных группах, получил футболку с символикой пробега, медаль и кубок. И никаких тебе чайников, телевизоров и прочей бытовой техники. Говорят, это несколько расстроило чемпиона Вадима Улижова. По его мнению, материальный стимул играет в спорте не последнюю роль, даже в непрофессиональном.

Никита Духов, текст и фото
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter