В Кировске «Хибинская гонка» прошла на высоком уровне

29 ноября 2017 в 10:43, Кировск
Одно из главных спортивных событий начавшего сезона - «Хибинская гонка-2017» завершена! Три дня в Кировске проходили всероссийские соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие около 200 спортсменов из 16 регионов страны и республики Беларусь.

Из них - два мастера международного класса и 30 мастеров спорта! Статус заполярному турниру повысил и тот факт, что трассы городского стадиона «Тирвас» прошли международную сертификацию FIS, что свидетельствует о их мировых стандартах. Причем, «Хибинская гонка» стала первым международным стартом не только в регионе, но и для всей страны.

Благодаря общим усилиям Правительства Мурманской области, администрации Кировска и компании «ФосАгро» наш город возрождает прежние традиции лыжного спорта в Хибинах!

Свидетельство тому – большой интерес и широкая география участников, их положительные отзывы о проведенной гонке.

- Все на высшем уровне! - таково мнение большинства спортсменов и тренеров о прошедшем турнире.

По словам Владимира Логинова, вице-президента федерации лыжных гонок России, все трассы, несмотря на капризы погоды, были отлично подготовлены, много снега, причем, как естественного, так и искусственного.

В работе по подготовке и проведению гонки были задействованы более 50 человек – это судьи, обслуживающий персонал, волонтеры, охрана.

Настоящим подарком для всех поклонников лыж стал приезд в Кировск таких титулованных спортсменов как Сергея Крянина, бронзового призёра чемпионата мира, участника двух Олимпиад, 17-кратного чемпиона России и звезды международного спорта, победителя этапов Кубка мира Сергея Долидовича из Беларуси! Все три дня гонки комментировал Андрей Арих, «голос» зимних Олимпийских игр в Сочи.

- Здесь поменялось абсолютно все, - сказал Сергей Долидович. – Прекрасный стадион! Я, честно говоря, не ожидал такого уровня! Теперь буду всем советовать приезжать в Хибины! Зачем ехать в ту же Финляндию, если в Кировске – такие отличные условия!

Среди призеров всех стартовых дней лыжницы из Мурманской области Анна Неустроева, Анна Белая и Екатерина Буренина, Андрей Романов( Пермский край), Сергей Долидович ( Беларусь).

Общий призовой фонд «Хибинской гонки-2017» составил 780 тысяч рублей.
Подводя итоги состоявшейся «Хибинской гонки» Владимир Дядик, глава Кировска, сказал:

- Для нашего города проведение соревнований такого уровня - большая честь и огромная ответственность. Но, судя по хорошим откликам спортсменов и тренерского состава, они еще вернутся сюда, а значит, спортсменов и стартов в Кировске будет еще больше!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter