Театральный сезон открыт

24 октября 2005 в 16:34, Кировск
В субботу и воскресенье сценой кировского Дворца культуры ОАО «Апатит» владели актеры из Мурманска. Взрослые зрители увидели спектакль «Соловьиная ночь» в постановке театра Северного флота, а малыши – «Лисенок-плут», который привез областной театр кукол.


Заслуженные и дебютанты

Спектакль «Соловьиная ночь» по одноименной пьесе Валентина Ежова поставил главный режиссер театра Юзеф Фекета к 60-летию Победы. Но в постановке нет стрельбы и крови. Это лирическая драма: первые дни после окончания войны, ожидание демобилизации, внезапная любовь русского солдата и немецкой девушки, подлость – откуда не ждешь, великодушие, спасающее жизнь.

Игра актеров как заслуженных, так и молодых, понравилась зрителям. Тем, кого не напугала погода в субботу – шквальный ветер, снег с дождем. Аншлага не было, зато были цветы.

Главную роль – сержанта Бородина, исполнил молодой актер Алексей Гудин. Апатитские любители театра могли видеть его в «Ревизоре». Эту постановку год назад театр Северного флота привозил в Апатиты, Алексей великолепно играл Хлестакова. Вообще в спектакле много молодых актеров, есть даже дебютанты.

В создании «Соловьиной ночи» театру помогало региональное отделение партии «Единая Россия», они же организовали гастроли. Режиссер Юзеф Фекета рассказал, что для оформления постановки в театр приглашали заслуженного художника России Валентина Шихарева из Московского театра сатиры. Кировчане смогли увидеть на сцене результат его труда: декорации продуманы до мелочей. В планах театра – продолжить гастроли, и, возможно, апатитские зрители тоже увидят этот спектакль.


Большая редкость

В воскресенье в Кировск прибыл еще один театр, с которым сотрудничают «единороссы» – театр кукол. Зал заполнили юные зрители. Правда, те, что постарше, в антракте уходили: спектакль «Лисенок-плут» рассчитан на совсем маленьких. Зато мелюзга получила удовольствие – куклы на сцене общались не только между собой, но и со зрителями. Можно было помогать Медвежонку со счетом или подсказывать Зайчонку. В общем, весь спектакль зал гудел, хохотал и шевелился.

За ширмой работали три актера. Роль Лисенка исполнила актриса Елена Коротаева. Она работает в областном театре кукол очень давно и помнит те времена, когда театр ездил на гастроли по два-три раза за сезон. Репертуар большой – более трех десятков спектаклей, но последние 10 лет играют только в Мурманске.

Действительно, сейчас кукольный театр на наших сценах – большая редкость. Но Елена Агафоновна обрадовала: в ноябре театр кукол привезет в Апатиты два спектакля.

Светлана Наглис
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter