Коашвинская тема. Продолжение

23 февраля 2011 в 18:46, Кировск
В нашу газету продолжают приходить письма от читателей, которых не оставили равнодушными события, произошедшие 20 декабря прошлого года в посёлке Коашва.
Взаимные обвинения

Напомним, что защитники животных рассказали о рейде по отлову бездомных собак, который в этот день проводили специалисты ООО «Бытсервис». Они написали в газету письмо, в котором обвинили директора этой организации Григория Жудина в неправомерных действиях. Помимо этого авторы письма обратились в правоохранительные органы с просьбой провести соответствующую проверку. После публикации Григорий Жудин представил в редакцию результаты проверки – постановление об отказе заведения против него уголовного дела по статье УК РФ 245 «Жестокое обращение с животными». Григорий Валентинович заявил, что сотрудники ООО «Бытсервис» действовали в рамках закона, что приведённые факты не соответствуют действительности и он намерен отстаивать свои честь и достоинство в суде. Отклики читателей последовали незамедлительно.

Письма
«Возмущение Григория Жудина не совсем понятно. Кировская администрация сообщила, что исполнителем услуг в ходе рейда были допущены нарушения исполнения договора. В ООО «Бытсервис» направлено предупреждение. О дозе и времени обездвиживания он ничего конкретного не ответил. Для отлова животных используется препарат «Дитилин». Небольшая справка: «Дитилин» – родственник знаменитого яда «кураре», – пишет Татьяна Шевцова.

С ней соглашается Галина Дмитриева: «…. После применения «Дитилина» животное не может дышать, так как мышцы грудной клетки не поднимают её (для вдоха)… Нигде уже в мире этот яд для животных не применяется. Похоже, только в Мурманской области. И такое впечатление, что по всей области ездят и отстреливают «Дитилином» несчастных животных Жудин и его команда…».

А вот ещё выдержки из писем: «…Неясно вообще, откуда взялись эти три дня передержки и на каком основании МУ «УКГХ» заключило договор с ООО «Бытсервис» на оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных на территории Кировска. Ведь в законе Мурманской области говорится, что порядок и методы, применяемые при регулировании численности животных, определяются органами местного самоуправления. Но в Кировске нет никакого документа, определяющего этот самый порядок… На вопрос, почему население не информируется об отловленных собаках, Жудин ответил предельно просто: «…А зачем мне это надо?».

«…Я лично не верю, что Жудин и его команда действуют всегда честно, по закону. И думаю, я не одна».
Ещё одна жительница Коашвы Людмила Гуро по телефону подтвердила слова авторов первого письма о том, что после акции бригада ООО «Бытсервис» часть собак бросила в посёлке. «Я их видела своими глазами», – сказала она.

Официальный комментарий

За разъяснениями мы обратились к начальнику муниципального учреждения «Управление кировским городским хозяйством» Людмиле Безкровной и получили официальный ответ:

«…По инциденту, произошедшему в населённом пункте Коашва 20 декабря 2010 года, сообщаем следующее. По поступившим заявкам от населения исполнителем услуг совместно с представителем органов внутренних дел был организован экстренный выезд по отлову безнадзорных животных. В ходе рейда действительно были допущены нарушения исполнения договора, а именно: часть животных не была транспортирована с места отлова. По факту данного нарушения исполнителю услуг направлено предупреждение».

«Дитилин» разрешён к применению и широко используется в России. Его вводят животным во время отлова, чтобы обездвижить их. Затем животное направляется в пункт временной передержки. После осмотра ветеринаром его лечат или усыпляют».

«ООО «Бытсервис» ежемесячно представляет в «УКГХ» отчёт об исполнении заключённого договора на оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных на территории Кировска. Рейды по отлову безнадзорных животных проводятся по имеющимся заявкам от населения и юридических лиц в вечернее и ночное время. За 2010 год было отловлено 178 животных с последующим выполнением комплекса услуг: отлов и передержка в течение трёх дней, умерщвление и утилизация, сбор и утилизация трупов безнадзорных животных. Ознакомиться с условиями договора можно в МУ «УГХ».

«Администрацией Кировска разработан проект Порядка регулирования численности безнадзорных животных на территории Кировска. После утверждения Порядок будет опубликован в газете «Кировский рабочий».
Контроль за исполнением условий договора осуществляет МУ «УКГХ» на основании заявок населения, в том числе экстренных обращений граждан и организаций города. Учёт безнадзорных животных ведётся по количеству зарегистрированных заявок; по количеству фактически отловленных животных с указанием количества стерилизованных и подвергнутых эвтаназии животных, помещённых в пункты временного содержания; по количеству животных, возвращённых владельцам или отданных заинтересованным лицам; по количеству утилизированных животных.

Информацию по отловленным животным можно получить по телефону 8 (921) 283-29-99.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter