Журналисты Мурманской области посетили промплощадку ГОКа «Олений ручей»

23 июля 2012 в 07:49, Кировск
19 июля состоялся пресс-тур на промплощадку строящегося ГОКа «Олений ручей».«Северо-Западная Фосфорная Компания», занимающаяся его реализацией, готовится к пусковым мероприятиям, официальное начало которых намечено на 24 июля.

В преддверии этого события, имеющего большое значение для всего региона (проект имеет статус приоритетного в Мурманской области), и состоялась поездка журналистов региональных СМИ на Олений ручей, где они увидели готовые корпуса фабрики, хвостохранилище, уже пущенный в эксплуатацию карьер, побывали на ст. Титан, где ведется строительство перегрузочного терминала.


На вопросы корреспондентов региональных СМИ отвечали не только руководители и ведущие специалисты компании, но и работники подрядных организаций, в частности, финской компании «АХМА», осуществляющей проект строительства временного перегрузочного комплекса.

Финны заверили, что возводимый ими комплекс будет современным, перегрузка концентратов будет производиться из герметичного автопоезда в здании приемного пункта, которое также герметично закрывается. Выгрузка будет производиться в приемную воронку, оборудованную пыльником, препятствующим распространению пыли.

Все оборудование – транспортеры, элеваторы, конвейеры - укомплектовано аспирационными установками рукавного типа. При предельно допустимой концентрации в воздухе рабочей зоны 6 мг/куб. м запыленность воздуха не будет превышать 5 мг/куб.м.

По словам руководителя строительства комплекса Кая Шелхома, представителя фирмы «АХМА», не будет пыления и в зоне, прилегающей к терминалу. Аналогичные комплексы компания строит по всей Европе, в т.ч. в Хельсинки, на Балтике, где также перегружается апатитовый концентрат, не нанося ущерба окружающей среде.

Журналистов интересовала и тема строительства рудника на месторождении Партомчорр, а также дороги, которую необходимо проложить, чтобы связать его с ГОКом «Олений ручей», на обогатительной фабрике которого будет перерабатываться руда обоих месторождений. Обсуждение этой темы было особенно актуальным в связи с тем, что на правительственном уровне принято решение о создании в 2015 г.

Национального парка «Хибины». И хотя лицензионный участок «СЗФК» не входит в планируемую под него территорию, построить дорогу, чтобы она не затрагивала ее, практически невозможно.
Гостям была предоставлена информация о проекте строительства рудника «Партомчорр», показаны четыре предварительно рассматриваемых варианта дороги, и тот из них, на котором остановились, чтобы начать проводить изыскания.

По этой дороге, давно существующей в Хибинах, и проехали на двух вездеходах в сопровождении директора Кировского филиала ЗАО «СЗФК» Михаила Гусева журналисты, к которым присоединилась руководитель Комитета промышленного развития, экологии и природопользования правительства Мурманской области Ольга Борисенко.

В районе базы МЧС, где завершался пресс-тур, она дала короткое интервью, в котором сказала, что области нужны и национальный парк, и ГОК. Она выразила уверенность, что «СЗФК», уже доказавшая на деле свою приверженность экологическим принципам, будет действовать в рамках закона и впредь, и что все вопросы, связанные с дорогой, будут решаться рабочей группой, которая создана при правительстве Мурманской области, чтобы соблюсти баланс экономических и экологических интересов.

Пресс-тур позволил своими глазами увидеть, что вырубка леса в районе будущей дороги, о чем в последнее время сообщали СМИ, не ведется.
Вернуться к списку
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter