Депутаты Кировска утвердили бюджет на 2007 год

12 января 2007 в 08:36, Кировск
На заседании Совета депутаты заслушали руководителей подразделений администрации, а также представителей других бюджетополучателей, например, больницы. Каждое ведомство разъясняло насущные проблемы, отстаивало свой финансовый интерес. Депутаты выслушали всех и утвердили «раздел пирога», несколько перераспределив «кусочки».

Например, на капитальный ремонт жилых домов нужно 17 миллионов рублей (видимо, по самым скромным подсчетам, учитывая почтенный возраст жилфонда). Но администрация заложила на эти цели только шесть миллионов рублей. Депутаты добавили на капремонт еще семь миллионов, итого в бюджет заложили 13 миллионов. Остается надеяться, что людям не придется годами дожидаться ремонта текущей крыши и панельных швов.

Много споров вызвали суммы, которые необходимы больнице. Медучреждению предстоит очередная аттестация, а значит, нужно соблюсти большой список требований. В том числе в бюджет заложили средства на капитальный ремонт вентиляционной системы больницы и поликлиники. Эти затраты многим показались неожиданными и слишком большими, поскольку, например, здание хирургического корпуса 1986 года постройки – не старое, по кировским меркам.

К медицинской теме можно отнести еще одно новшество. Принята программа профилактики стоматологических заболеваний у детей от года до четырнадцати лет. Она рассчитана на 2007-2009 годы.

В бюджет города средства «подкинула» и область. В этом году, наконец, выделили достаточные деньги для поддержки социально значимых маршрутов автобусов (рейсы в поселки) – 1 миллион 700 тысяч рублей.

«Ломтик» – детям


Есть положительные изменения бюджетной политики по отношению к детям, особенно из семей малоимущих. Как сообщила начальник отдела образования Марина Зайцева, в бюджет заложили средства на оздоровление детей безработных в школьных лагерях во время каникул.

Напомним, что в 2006 году брали в лагеря только детей работающих родителей, поскольку на их питание деньги выделял фонд социального страхования. В 2007 году питание детей безработных оплатит город, причем средства заложили на полноценное меню, а не на урезанное. Правда, детей безработных начнут оздоравливать только с весенних каникул, так как зимние лагеря «закрывает» прошлогодний бюджет.

Новые льготы по оплате за детский сад, вероятно, появятся в ближайшем будущем. В отделе образования ждут выхода областного постановления, которое примут в ближайшие два месяца (федеральный закон уже принят). Тогда разработают новое городское положение об оплате за детский сад и льготах – оно должно соответствовать областным нормативам и федеральному законодательству. По предварительным прикидкам, на льготы понадобится около 1,8 миллиона рублей. Это намного больше, чем выделяют сейчас.

Галина Свинина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter