Дело "Апатита" имеет продолжение

08 июня 2006 в 09:24, Кировск
Дело "Апатита" имеет продолжение. Напомним, что год назад судом по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова было установлено, что все трое виновны в незаконном завладении 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит". В1994 году по результатам состоявшегося инвестиционного конкурса по продаже данного пакета акций мурманского "Апатита" победителем было признано АОЗТ "Волна", подконтрольное банку "Менатеп".

В связи с невыполнением условий инвестиционного курса Арбитражный суд принял постановление о расторжении сделки купли-продажи и возвращении 20-процентного пакета акций предприятия Фонду имущества Мурманской области. Данное решение выполнено не было. Таким образом, на протяжении нескольких лет государство не участвовало в управлении предприятием и не получало причитающуюся ему долю прибыли ОАО "Апатит".

В феврале 2006 года Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом через Арбитражный суд г. Москвы предъявило иск к ОАО "ФосАгро" и ОАО "Апатит" об истребовании из незаконного владения и зачислении на лицевой счет Росимущества данных акций. И на днях суд начал изучать это дело.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter