Выборы в Кандалакше - с дальним прицелом

30 сентября 2005 в 16:23, Кандалакша
Кандалакшская территориальная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления. Как и во всех вновь образованных муниципальных образованиях Мурманской области, 30 октября в Кандалакшском районе состоятся выборы. Всего предстоит избрать 47 депутатов: 20 - в городском поселении Кандалакша, по 10 - в городском поселении Зеленоборский и сельском поселении Алакуртти, 7 - в сельском поселении Зареченск.
Из 150 претендентов на депутатский мандат, уведомивших избирательную комиссию о своем намерении стать народными избранниками, свои фамилии в бюллетенях увидят только 126 человек. Шестеро по каким-то причинам больше в комиссии не появлялись: то ли не смогли собрать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения, то ли просто решили, что депутатские обязанности им не по плечу. Пришлось испытать огорчение 18 кандидатам. Из-за недочетов в представленных документах комиссия отказала им в регистрации.
Что касается непосредственно Кандалакши, то следует отметить, что твердой поступью идет на выборы Кандалакшский алюминиевый завод, выдвинувший из своих рядов 17 кандидатов. Кандидатов выставляет морской торговый порт, владельцем которого является одна из структур «СУАЛ-Холдинга». Уже сейчас ясно, что в будущем Совете Кандалакши 2 депутатских места металлургам обеспечено, поскольку на двух избирательных округах баллотируются в депутаты только работники этого предприятия. По традиции активность проявили работники образования - 11 человек (довольно много их и среди кандидатов в депутаты Зеленоборского, Зареченска и Алакуртти). Решили поучаствовать в выборах 5 железнодорожников и 4 медика. Умерили свой пыл предприниматели. Сейчас их всего пятеро, тогда как на прошлых январских выборах в депутаты горсовета баллотировались 10 представителей коммерческих структур. 18 кандидатов занимают руководящие должности, причем 16 из них являются первыми руководителями предприятий и учреждений.
Похоже, совсем «завязала с политикой» так называемая оппозиция, потерпевшая на январских выборах горсовета сокрушительное поражение. В списках кандидатов в депутаты Кандалакши не значатся ни бывший председатель горсовета Владимир Дубашинский, ни его сподвижники.
Нынешние выборы депутатов интересны тем, что в соответствии с Уставом Кандалакшского района избранные председатели местных Советов одновременно станут и главами вновь образованных муниципальных образований. Так что некоторые кандидаты лелеют мечту стать не просто депутатами.
Впрочем, основная борьба за власть еще впереди. На 11 декабря назначены выборы главы Кандалакшского района. Пока претенденты на этот пост о себе еще не заявили. Хотя уже сейчас предполагается, что главными соперниками в схватке за «супертитул» станут нынешний глава города Виталий Голубев и депутат областной думы Владимир Ахрамейко.
Ирина РУМЯНЦЕВА. Кандалакша.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter