В Кандалакше появились фальшивые деньги

13 августа 2007 в 10:09, Кандалакша
Сотрудниками Кандалакшского ГОВД установлено несколько фактов сбыта в городе фальшивых купюр. Такие же купюры номиналом в тысячу рублей были обнаружены в Мурманске и Мончегорске, но там случаи единичные. В то время как в Кандалакше изъято из оборота целых пять купюр, что позволяет говорить об их кандалакшском следе.
Если присмотреться к ним как следует, можно сразу же заметить отличия. В правом верхнем углу вместо слов: билет банка России – билет банка приколов. Город назван Владиславлем вместо Ярославля и год выпуска указывает на времена правления Александра первого. Может быть, поэтому на купюрах нет ни водяных знаков, ни фольгированной полоски. Также отсутствуют серия и номер. Кроме того, имеется предупреждающая надпись совсем уж мелким шрифтом: "Использование этого билета в качестве платежного средства преследуется по закону".
Этих то строк, видимо, и не прочли преступники. Установлено, что каждый раз тысячи сбывали разные люди.
Фальшивки удалось разменять в магазинах, ларьках, расплатиться ими за телефон и услуги ЖКХ. Одну приняли даже в отделении банка.
Следствием установлено, что деньги были завезены в город одним из кандалакшских предпринимателей. Он распространял через свои торговые точки муляжи тысячных и пятитысячных купюр, а также банкнот номиналом в сто долларов и пятьсот евро. Сейчас все они изъяты из оборота как вещественные доказательства. Рублевый эквивалент всей партии – два миллиона семьсот тысяч.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter