Первого сентября могут открыться не все кандалакшские школы

20 июля 2007 в 08:43, Кандалакша
Первого сентября могут открыться не все кандалакшские школы. Причина в отсутствии пожарных сигнализаций. В свете последних событий, когда в России горят дома престарелых, школы и интернаты, эта проблема приобретает статус первостепенной.
Первыми забили тревогу пожарные. Они обратились в прокуратуру с жалобой на районную администрацию. В последней еще в 2005 году разработана программа по оборудованию школ сигнализациями. Однако она не выполняется.
Как рассказала помощник прокурора Татьяна Мазурмович: "По итогам проверки мы обнаружили, что, начиная с 2005 года и до настоящего времени, пожарная сигнализация во всех школах не установлена, а там, где она и есть, то она не работает".
Во все школы прокуратура направила представления. Нарушения исправить. Причем не только в части сигнализаций. Пути эвакуации, например, должны быть покрашены негорючей краской, согласно пожарным требованиям. В десятой школе выполнять их и рады бы. Да только не знают, где взять деньги и как очистить стены от тридцатилетнего слоя эмали?
Поэтому пока стены красят красками привычными. Почему-то раньше, говорит директор школы №10 Лев Рохинсон, к ним никто не придирался. Ежегодных учебных эвакуаций, специальных уроков и выполнения нормативов хватало. Главное, чтобы планы на стенах висели, и традиционные средства борьбы с огнем были под рукой. Ни гидрантов, ни других средств по проекту не было предусмотрено. Теперь должны быть. А еще по школе нужно провести автоматическую сигнализацию. На выполнение всех требований потребуется от семисот до восьмисот тысяч рублей.
Где взять деньги ломают голову и в управлении образования. Ведь противопожарные мероприятия нужно проводить почти в шестидесяти детских учреждениях. Причем в четыре школы суд уже постановил оборудовать сигнализацией. Это стоит почти четыре миллиона. Из бюджета в 2007 году выделено лишь 400 тысяч. Хорошо хоть область помогла - из областного бюджета выделено 4 миллиона 800 тысяч рублей.
Конечно, в Кандалакше пути выхода из проблемы искать будут, но без областного вмешательства не обойтись. Иначе 1 сентября школьников встретят не классные руководители, а закрытые двери.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter