Над Кандалакшей нависла угроза отключения электричества

21 марта 2007 в 11:22, Кандалакша
Уже 21 марта решение об отключении наружного освещения может принять горэлектросеть. Причиной для этой крайней меры стала задолженность города, которая исчисляется миллионами рублей.
Кандалакшская горэлектросеть работает с управлением жилищно-коммунального хозяйства по двум договорам. Один – на освещение улиц, другой – лестничных площадок жилого фонда. Однако, начиная с сентября, деньги за эти услуги на счета предприятия практически не поступают.
То есть перечисления есть, но они мизерные и это притом, что общая задолженность составляет около четырех миллионов рублей.
Кроме этой задолженности есть еще одна. В нее входят долги предприятий финансирующихся из бюджета Кандалакши. Это детские сады, дома творчества и библиотеки. В совокупности их долг составляет 2,5 миллионов рублей.
Однако в управлении финансов считают, что проблем по расчетам с горэлектросетью нет. Хотя и признают, УЖКХ предприятию должно.
А поставщики энергии заявляют, что расчетов нет. Им в свою очередь нечем расплатится со своим поставщиком – акционерным обществом «Колэнергосбыт». Последнее уже ограничивает подачу тока на Кандалакшу.
Несмотря на это, в районной администрации причин для волнения не видят. Долгов в шесть с половиной миллионов не признают. И заявляют об их исправном и поэтапном погашении.
Но факт остается фактом. Горэлектросеть уже выдвинула свой ультиматум. В течение пяти дней на ее счета должно быть перечислено не менее двух миллионов рублей. Иначе городские улицы и подъезды с 21 марта освещаться не будут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter